Методика глубокого дыхания для снятия стресса

 

Стресс появляется, когда человек попадает в экстремальные обстоятельства. При этом нарушается эмоциональный баланс, а человек становится беспокойным. Острый стресс может быть вызван серьезным конфликтом, неожиданным неприятным известием, беспомощностью в критический момент. Острый стресс может привести к сильнейшей головной боли, расстройству пищеварения, бессоннице, апатии и кожным высыпаниям.

Что же делать, когда стресс подкрался неожиданно?

Первым делом человек должен четко обозначить стрессовую ситуацию и решиться ликвидировать ее.

После глубоко вздохнуть носом и задержать дыхание. Максимально медленно выдохнуть ртом. При выдохе мышцы следует расслабить. Повторить несколько раз. Этот несложный способ поможет побороть стресс в короткий срок. Это и есть так называемая методика глубокого дыхания.

Победу над стрессом поможет одержать и релаксация. Расслабленные плечи, лицо и шея помогут достичь внутреннего равновесия.

Полезно отвлечься. Начать разглядывать все вокруг, обращая внимание на каждую деталь окружающей среды. Эффективность этого способа снятия стресса можно повысить мысленным комментированием увиденного. Сосредоточение на деталях хорошо сбивает напряженность и приносит гармонию к эмоциональное состояние.

Крайне желательно покинуть помещение, где возникло чувство стресса. Хорошо бы уйти в другую комнату или на свежий воздух. Это отличная возможность обдумать стрессовую ситуацию в тихом одиночестве. Опять же желающий избавиться от стресса должен уделить внимание всему происходящему рядом с ним. Будь то дерево, дом или киоск. Вода способна успокоить человека, поэтому в стрессовой ситуации так полезно попить воды, умыться ей или хотя бы помыть руки.

Изжить стресс поможет спорт и физический труд! Спуститься и подняться на этаж, походить по коридору, начать убираться, помыть посуду – все будет уместно.

Давно уже не секрет, что музыка способна успокоить. Нужно внимательно слушать мотив и слова.

Вывести из стресса способно и общение. Можно позвонить кому-нибудь и поговорить на отвлеченные темы. Не плохо бы излить душу.

Если ничего из перечисленного не работает, человек по имени должен попросить себя успокоиться.

Не давайте стрессу шанс победить Вас, да и вообще быть.

Дата публикации: Март 28, 2013