Подготовка к УЗИ почек

 

На сегодняшний день ультразвуковое обследование почек относится к высокоинформативным, неинвазивным методам исследования и является, в большинстве случаев, необходимым для профилактики при медицинском осмотре, чтобы на ранней стадии выявить отклонения или имеющуюся патологию.
С помощью УЗИ можно точно установить их размер, положение, оценить структуру почек и почечный кровоток. При ультразвуковом исследовании почек используется преобразователь. который посылает импульс, волны очень высокой частоты, для того, чтобы было можно их услышать. эти сверхзвуковые волны проходят через кожу и ткани человека, а затем отражаются от органов как эхо. В это время преобразователь принимает отраженные волны, а они, в свою очередь, преобразовываются в электронную картину исследуемых органов.

Как лучше всего подготовить почки и мочевой пузырь к узи?
Как правило, никакой специальной подготовки почек к УЗИ не нужно. Обычно, перед данной процедурой совершенно не требуется приём каких-либо лекарств или особой чистки всего организма.
Все намного проще – перед УЗИ следует выпить как можно больше жидкости, преимущественно обычной воды, по-скольку диагностику мочевого пузыря и почек стоит проходить при достаточном наполненном мочевом пузыре. УЗИ можно сделать в любое удобное время суток, при этом не будет иметь значение, что вы до этого ели или пили. Тоже самое относится и к ультра звуковому обследованию почек у беременных.
Важно знать, что если у пациента наблюдается повышенное газообразование и избыточный вес, то за несколько дней до УЗИ почек, стоит исключить напрочь из рациона свежие фрукты, сырые овощи, молоко, чёрный хлеб, при этом желательно 3 дня попринимать активированный уголь, а за дня 2 до УЗИ – сделать очистительную клизму.

Где можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря?
На сегодняшний день, нет никаких проблем, связанных с прохождением УЗИ – если вас волнует вопрос, где это сделать, то достаточно обратится в любое частное или государственное медицинское учреждение. В любом из них имеется соответствующее оборудование. Естественно, цена на данную услугу в разных клиниках своя, но, как правило, она не сильно отличается и стоимость на эту услугу невелика. Цены на УЗИ почек, мочевого пузыря и другие виды органов весьма демократична.

Дата публикации: Апрель 5, 2013