Мифы о вреде здоровью лазерной эпиляции

 

Эпиляция лазером вредна для здоровья и отрицательно отражается на состоянии внутренних органов.

Лазер воздействует только на кожу и проникает не более чем на 4 мм вглубь кожного покрова, а потом рассеивается. Он разрушает только луковицу волоска. Кожа при этом не повреждается. Может только возникнуть покраснение, которое через несколько часов пройдет.

После эпиляции могут образовываться рубцы и врастать волосы.

Рубцы иногда возникают при электроэпиляции, в тех местах куда вводились иглы. А лазер не воздействует непосредственно с кожей, и поэтому не оставляет рубцов. А врастание волос может возникнуть при восковой депиляции. И лазерная эпиляция является способом устранить такие проявления.

ЛЭ удаляет светлые волосы.

«Селективный фототермолиз» – основной принцип ЛЭ. Лазер удаляет только темный пигмент – меланин. И светлый или седой волос просто не виден для лазера. И кожа тоже не повреждается, т.к. в ней нет пигмента.

Волосы после ЛЭ удаляются навсегда.

Курс ЛЭ рассчитывается на срок от 8 месяцев до 2-х лет, чтобы неразрушенные, неразвитые волосяные фолликулы проявили себя. На рост волос так же влияют и гормональные изменения, поэтому гарантии 100% дать никто не может. Если вы прошли 4 процедуры, то, возможно, что через 4 года прорастут около 40% волос.

Нельзя ЛЭ проводить после загара.

Да, после загара в коже присутствует меланин. Но сейчас существуют технологии избежать ожога загорелой кожи при ЛЭ.

После ЛЭ возможны кожные новообразования.

Рак кожи – это, безусловно, противопоказание для лазерной эпиляции. А в лазере нет ультрафиолетовых волн, способных спровоцировать такие заболевания. Скорее этому может способствовать солярий.

После ЛЭ волосы растут обильнее и более жесткими.

Нет, все совсем наоборот. Правда, после 2-й процедуры возможен усиленный рост волос, как защитная реакция. Но это способствует удачной эпиляции после третьей процедуры.

ЛЭ не действует на каждого человека.

Если именно вы стали жертвой несостоявшейся лазерной эпиляции, то стоит задуматься о гормональном дисбалансе в вашем организме. Лазер не действует на луковицу, в которой нет меланина. А рост жестких темных волос на лице это явный признак гормонального нарушения «на лицо». Поэтому следует сначала выявить и вылечить причину, а потом проводить эпиляцию.

Дата публикации: Апрель 15, 2011