Изжога

 

Возникновение изжоги сопровождается ощущением жжения за грудиной, часто – кислым привкусом во рту. Причиной изжоги является заброс кислого содержимого желудка в пищевод – гастроэзофагеальный рефлюкс.
Гастроэзофагеальный рефлюкс может возникать как на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, так и без них. Из заболеваний, сопровождающихся рефлюксом, чаще всего встречается гастрит с повышенной секреторной функцией желудка, язвенная болезнь желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, холецистит и дискинезия желчевыводящих путей, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Рефлюкс может возникнуть и при анатомическом дефекте (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). При этих заболеваниях изжога является лишь одним из многих других симптомов, и устранение ее требует полноценного лечения. Для временного купирования изжоги возможно использование антацидных препаратов (Ренни, алмагель, фосфалюгель, маалокс, гевискон).
У здоровых людей (без поражения органов пищеварительной системы) возникновение изжоги возможно при избыточном весе, беременности, малоподвижном образе жизни. Забросу кислого содержимого желудка в пищевод способствуют так же нерациональное питание (переедание, жирная пища, крепкий кофе, слишком горячие или слишком холодные напитки, алкоголь) и привычка лежать после еды, особенно на животе или без подушки.
В этом случае стоит попробовать начать питаться только натуральными, экологически чистыми продуктами: зеленая гречка, овощи и фрукты, бобовые, попробовать не употреблять жирнуть пищу. Если возможно, то неделю посидеть на сырой диете.
Если вы не страдаете хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, купировать изжогу вам поможет соблюдение некоторых простых мер. Старайтесь питаться регулярно, не переедая; избавьтесь от привычки есть перед сном. По возможности откажитесь от кофе, газированных напитков, курения и употребления алкоголя. Постарайтесь снизить массу тела. При возникновении изжоги по ночам спите лежа на спине с подушками. Если изжога нестерпимо мучает вас, можно принять один из антацидных препаратов.
В том случае, если эти меры не помогают, изжога становится постоянной или сопровождается другими симптомами (рвота, боли в животе, общая слабость, черный стул и т.д.), необходимо немедленно обратиться к врачу.

Дата публикации: Июнь 20, 2013