Дуб. Использование в народной медицине

 

Дерево, достигающее в высоту 50 м. Листья темно-зелёного цвета, кожистые, черешковые. Цветёт в мае. В лечении используют листья и кору дуба. Кору дуба собирают с деревьев моложе 20 лет весной, а листья летом. Кора дуба обладает антисептическими, кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами. Дуб проявляет энергетические действия. Настойка из него помогает в лечении сердечнососудистых заболеваний, улучшает работу иммунной системы и мозга. Дуб эффективен при полиартритах.
Применение дуба в народной медицине

Понос

Используют два способа:

1) Одну столовую ложку измельченной коры дуба залить двумя стаканами кипятка и варить на огне пятналцать минут, потом снять с огня, настаивать в течение одного часа, аккуратно процедить. Принимать по 1/3 стакана два-три раза в день.

2) Залить чайную ложку измельченных желудей стаканом кипятка. Употреблять по 1/2 стакана два-три раза в день при длительном поносе.

Язва желудка и кишечника

Четыре столовые ложки коры дуба залить одним литром кипятка, затем кипятить 20 минут, дать остыть. Пить отвар по одной столовой ложке два-три раза в день.

Лечение ангины, пародонтоза, стоматита, гингивита отваром из дуба

Измельчить кору дуба и две чайные ложки коры залить стаканом кипятка. Затем настоять десять минут, в горячем виде процедить. Отваром нужно полоскать горло и рот каждый день по полстакана утром и вечером.

Лечение выпадения волос отваром из дуба

Равные пропорции коры дуба и шелухи репчатого лука залить одним стакан смеси стаканом кипятка, настаивать в течение часа. Ежедневно отвар аккуратно втирать в кожу головы. Выпадение волос – это не всегда проблема, если делл касается волос на руках и ногах. Если волосы на этих участках тела растут очень быстр и густо, можно купить домашний фотоэпилятор hplight, который поможет насовсем избавиться от нежелаемых волосков.

Гипертония

Запарить горячей водой дубовый веник и вдыхать его пары.

Грыжа

Смешать измельченные листья, желуди и кору дуба. Взять столовую ложку смеси и залить её стаканом красного вина, варить на огне десять минут, процедить. Сделать тёплый компресс и положить на грыжу.

Лечение обморожения, обширного ожога, тромбофлебита, гнойничковых поражений кожи отваром из дуба

500 г измельченной коры залить четырьмя литрами воды и поставить на огонь кипятить пол часа. Настаивать в течение часа, процедить. Отвар вылить в ванну с тёплой водой. Ванна с корой и желудями дуба понижает жар, заживляет раны, успокаивает напряжённые вены.

Потливость ног

100 г коры дуба залить 5 литрами воды, поставить на огонь, отварить. Каждый день делать на ночь ванночки для ног.

Трихомонадный кольпит

Листья молодого дуба стереть в кашицу и завернуть в марлю. Ежедневно вставлять тампоны во влагалище.

Дата публикации: Апрель 17, 2011