ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

 

ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯЭто заболевание имеет также и другие названия: нейроциркуляторная астения, а также дистония нейроциркуляторная, психовегетативный синдром, синдром вегетативной дисфункции, вегетоневроз. Это полиэтиологический синдром, при котором возникает дисфункция автономной нервной системы (вегетативной), нарушается функциональность почти всех основных систем организма (отметим, что в большей мере это относится к сердечно-сосудистой).

Это название болезни актуально только для стран СНГ. В классификациях болезней этот термин отсутствует.

Вегетативно-сосудистая дистония. Симптомы.

Симптомы этой болезни очень многочисленны. Если выделить самые основные, то у больных наблюдаются: обмороки, кардиалгии, субфебрилитет, астения, ощущение жара в лице, невротические расстройства, перебои сердца, головная боль, отёчность тканей, нарушение сна, боли в суставах, головокружения, миалгии, дыхательные расстройства, внутренняя дрожь, сердцебиения, дрожание рук, похолодание ног и рук, вегетативно-сосудистые боли (пароксизмы).

Вегетативно-сосудистая дистония. Как лечить.

В лечении существует два подхода. Это лечение общих нарушений и лечение конкретных проявлений кардиальных синдромов. Для лечения специальные понадобятся медицинские инструменты.

В самые короткие сроки нужно начать этиотропное лечение. Больной должен быть свободен от психологических и стрессовых переживаний.

Транквилизаторы могут давать гипотензивный антиаритмический эффект, сильно влиять на сердечно-сосудистую систему.

Патогенетическая терапия заключается в устранении нарушений в функциональном взаимоотношении особой лимбической зоны мозга, внутренних органов и гипоталамуса.

Если принимать травы валерианы или пустырника в период 3—4 недель, они окажут «стволовой эффект».Такие транквилизаторы, как мебикар, седуксен, реланиум (дневные транквилизаторы), могут снять чувство тревоги и страха, психической или эмоциональной напряженности. Терапия должна длиться 2—3 недели. Можно принимать беллоид, а также белласпон. Это так называемые «вегетативные корректоры». Они могут нормализовать функцию двух отделов нервной системы (имеется ввиду, вегетативной). Прием антидепрессантов (азафен, амитриптилин, коаксил) уменьшит чувство тревоги, а также депрессии. Препараты-ноотропы и нейрометаболиты способствуют улучшению энергетических процессов и улучшают кровоснабжение мозга. Прием цереброкорректоров (кавинтона и стугерона) в течение периода 1—2 месяцев улучшит мозговое кровообращение. Препараты на основе b-адреноблокаторов снизят увеличенную активность в симпатоадреналовой системе.

Дата публикации: Март 2, 2011