Иссоп: применение в народной медицине

 

Иссоп – это полукустарник с многочисленными побегами, до 80 сантиметров в высоту, и деревянистым корнем. Цветки розовые, темно-голубые, белые или фиолетовые. Цветет приблизительно с июля по сентябрь. Плоды (орешки) созревают в августе.

В состав листьев входят олеаноловая и урсоловая кислоты, около 1,1 процента эфирного масла и дубильные вещества. Иссоп обладает противовоспалительным обезболивающим, ранозаживляющим, отхаркивающим действием, способностью повышать аппетит. Траву, которая применяется в лечебных целях, заготавливают в период цветения.

Будьте внимательны, так как эфирные масла иссопа противопоказано при эпилепсии, а само растение ядовито.

Применение в народной медицине иссопа.

Потеря аппетита, заболевания желудочно-кишечного тракта

Нужно взять одну или две столовые ложки мелко порубленной травы иссопа залить двумя стаканами горячей воды, настаивать в течении часа и процедить. Такой отвар необходимо принимать 2—3 раза в день за30 минут до еды по половинке стакана.

Гингивит, стоматит

Для того чтобы приготовить лекарственное средство необходимо 20 грамм травы иссопа, залить половиной стакана 40% спирта (или водки), настоять на протяжении недели в закрытом флаконе, после чего процедить. Принимать это средство нужно следующим образом: развести чайную ложку отвара на 1 стакан теплой воды, после чего, 3 раза в день, полоскать рот.

Бронхиальная астма, бронхит

При лечении этих заболеваний помогает отвар, приготовленный по следующему рецепту: чайную ложку травы заливаем стаканом кипятка, настаиваем полчаса и процеживаем. Полученный отвар способствует отхаркиванию. Больному нужно 3—4 раза в день принимать такой отвар по половине стакана.

Запах изо рта

Чтобы избавиться от этого недуга нужно: столовую ложку травы залить стаканом горячей воды, дать настояться в течение 60 минут, процедить и потом пополоскать рот.

Вождение. Сейчас без автомобиля очень сложно, особенно, если Вы – деловой человек, и Вам нужно быстро перемещаться по городу. Самый быстрый и простой способ получить права – автошкола на сайте auto-online.ru. Вам достаточно зайти на сайт, выбрать свой город и район и Вам откроется список ближайших в Вам автошкол.

Дата публикации: Май 6, 2011