КАРДИОСКЛЕРОЗ

 

В результате этого заболевания поражаются мышцы (название – миокардиосклероз) и клапаны сердца. Это происходит потому, что в них развивается рубцовая ткань. Она появляется в виде участков с различной величиной (начиная с микроскопических и до обширных полей и очагов). Они замещают миокард или (и) особые деформирующие клапаны. Это приводит к ревматизму и миокардитам разной природы (например, миокардитический кардиосклероз). Также это может привести к атеросклерозу коронарных артерий. Клиническое значение других типов кардиосклероза (с конечной дистрофией и гипертрофией миокарда, травмой сердца, другими болезнями) очень невелико.

Клинические проявления данного заболевания напрямую зависят от его локализации и от того, насколько велика его распространенность. Чем выше отношение в процентах массы всей соединительной ткани к общей массе работающего миокарда, тем более вероятно появление сердечной недостаточности и различные дисфункции сердечного ритма. При локализации даже малых очагов кардиосклероза в сердечной проводящей системе, возможно появление аритмий сердца и дисфункции внутрисердечной проводимости. В большинстве случаев жалобы больных людей и данные, полученные в результате обследований, определяются наличием и проявлением этих патологических состояний.

Кардиосклероз. Симптомы

Симптомами миокардиосклероза выступают стабильные аритмии, кроме этого еще и дисфункции внутрисердечной кровяной проводимости. Кроме этого причиной может быть хроническая сердечная недостаточность. Кардиосклероз может вызывать внезапные клапанные пороки. Они выражаются в форме недостаточного митрального (например, папиплярный порок), либо аортального клапана. При кардиосклерозе могут появиться приступы стенокардии, а также может появиться аневризма сердца хронического характера. Очень часто эта болезнь прогрессирует медленно. Такое явление вызвано хронически рецидивирующим (при ревматизме) или прогрессирующим (при атеросклерозе) характером основной болезни.

Кардиосклероз. Как лечить

Сосредоточиться на лечении основной болезни пациента. Проводится особая патогенетическая терапия каждого отдельного синдрома. Имеется ввиду терапия аритмий, сердечной недостаточности, атриовентрикулярной блокады (нужно учитывать, что толерантность миокарда к разным сердечным гликозидам при заболевании кардиосклерозом, как правило, снижается).

Хостинг.
Создав свой сайт, необходимо позаботиться, чтобы посетители имели к нему круглосуточный доступ, т.е. поместить сайт на сервер. Выбирая хостинг сайтов, стоит обратить на такие параметры, как размер отведенного места, как быстро отвечает поддержка, есть ли поддержка Php и на другие параметры. Лучшим хостингом является mirohost.net.

Дата публикации: Март 2, 2011