Эпилепсия у ребенка

 

61Многие родители впадают в отчаяние, когда их ребенку поставлен такой серьезный диагноз, как эпилепсия. Не стоит пугаться. Это еще не окончательный приговор. Некоторые сказали бы, что об этом легко говорить или писать, а на деле перспективы совсем не радужны. В определенной степени они правы. Их страх абсолютно обоснован. Что может быть страшнее такого ужасного зрелища, когда любимый ребенок вдруг падает на пол и начинает биться в судорогах. В давние времена это заболевание всегда связывали с магией и колдовством. На тот момент люди просто не могли найти другого объяснения такому странному поведению человеческого организма. Существовало поверье, что именно в эти минуты в тело несчастного вселялась нечистая сила. Конечно же, современная медицина рассматривает данное заболевание с другой точки зрения.

Эпилепсия представляет собой целую группу различных заболеваний, которые обусловлены эпилептическими приступами. Самые последние исследования доказывают, что такие приступы происходят в результате нарушения процессов торможения и возбуждения, которые, в свою очередь, возникают в клетках коры головного мозга. Существует множество причин для возникновения детской эпилепсии. К ним относятся: врожденные дефекты развития головного мозга, наследственная предрасположенность, присутствие внутриутробных инфекций, родовые повреждения центральной нервной системы, наследственные заболевания обмена веществ, хромосомные синдромы, черепно-мозговые травмы и многие другие факторы. Также еще одной распространенной причиной эпилепсии является опухоль головного мозга.

Эпилепсия может проявиться абсолютно в любом возрасте. В случае маленьких детей приступы данного заболевания могут возникнуть уже в первые месяцы жизни. Чаще судороги происходят в возрасте от года до девяти лет. Бесспорно, это очень пугает. Если верить статистическим данным, то в подавляющем большинстве случаев болезнь наблюдается в детском возрасте до пятнадцати лет.

Для лечения эпилепсии был разработан уникальный препарат Синактен депо. Конечно этот препарат лечит и от других заболеваний, но он преуспел и в данной сфере. Вы можете Синактен депо купить на сайте iruxol.info.

Приступы эпилепсии различаются по своей интенсивности и протяженности. Они могут длиться лишь несколько секунд, а могут доходить и до пяти минут. Короткие однократные вспышки являются относительно безопасными. Чаще всего такие приступы заканчиваются сами собой. Иногда происходят повторные явления, которые порой идут следом друг за другом. Серийными приступами называются те, в промежутках которого ребенок приходит в сознание. Эпилептическим статусом считается течение судорог, в промежутке которых сознание не восстанавливается, в то время как продолжительность приступа не менее пятнадцати минут. В подобных ситуациях жизнь и здоровье ребенка пребывает в большой опасности.

Последствий у эпилептических судорог может быть множество. Во многом это зависит от его продолжительности. Короткий приступ не причиняет вреда ребенку. Длинный, напротив, способствует умерщвлению нервных клеток в головном мозге. Самым опасным моментом является миг потери сознания. Велика вероятность получить серьезную травму.

Лечение эпилепсии базируется на регулярном приеме противосудорожных препаратов. Для полного исцеления от недуга может потребоваться от трех лет приема лекарств.

Дата публикации: Июль 11, 2014