Как часто можно сдавать кровь и ее компоненты?

 

HG_222stdprecautions2_SHG640x480Многие из нас считают сдачу крови болезненным и неприятным процессом. У некоторых может случиться, при таком процессе, обморок. Однако есть и такие , которые не только не испытывают дискомфорта при сдаче крови для анализов, но и занимаются донорством.

Однако, что бы человек смог сдать кровь, у него определяют состояние здоровья и отсутствие противопоказаний. Если Вы спросите, -« полезно или опасно сдавать свою кровь?», -медики ответят вам однозначно, что полезно, если у Вас нет определенных заболеваний. Возникает еще один вопрос. Через какой промежуток времени сдают кровь, что бы дать организму на восстановление время?

Сдав кровь, Вы помогаете организму обновиться, за счет ускорения работы. Очищается печень, селезенка, укрепляется иммунитет, нормализуется давление.
Потеряв некоторое количество крови, организм получает стимулирующий эффект. Посещая донорский пункт, человек за один раз может сдать 450 мл. крови. Процедура проходит в течении 15 минут. Затем донору полагается бесплатное питание. Необходимо прослушать рекомендации по восстановлению и неукоснительно их соблюдать. Раньше, чем через месяц, эту процедуру проводить не следует. Для женщин и мужчин требования не одинаковые. Сильному полу можно быть донором через 2 месяца после забора крови. В году получается – 5 раз. Девушкам разрешается сдавать кровь до 4 раз в год.

Объем крови восстанавливается за 2-3 дня, а состав (нужное количество тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина) – за 40 дней. Процесс восстановления будет зависеть от способа сдачи: кровь могут брать цельную и только ее компоненты.

Самой простой и распространенной процедурой считается сдача цельной крови, которую можно сдавать за два месяца – 1 раз. В дальнейшем, врачи сами решают , – использовать кровь в таком виде или разделить на компоненты.

Тромбоциты сдают двумя способами: прерывистым и аппаратным. Если кровь берется при помощи аппарата, сразу отфильтровывают тромбоциты, а остальную часть возвращают в другую руку. При прерывистом способе , вначале отфильтровывается, после в другую руку вливаются остатки. Процедуру делают несколько раз. Восстанавливаются тромбоциты в течении недели. Врачи рекомендуют проводить такую процедуру не чаще 12раз в году. Плазму берут без предварительного обследования. Выделяют эту составляющую а остальное вливают в организм донора.

Вал – одна из основных деталей большинства машин, которая предназначена для передачи вращающегося момента движущихся частей. Стоит отметить, что изготовление валов это довольно таки сложный процесс, который требует наличия специального оборудования. А вот предприятие ООО «Техпром» имеет такое оборудование и уже на протяжении нескольких лет занимается успешной деятельностью.

Дата публикации: Октябрь 19, 2014