PFIZER инвестирует в развитие генной терапии

 

1Два американских биофармацевтических гиганта Pfizer и Spark Therapeutics инвестируют около 300 млн долларов в совместный проект в области генной терапии.
Руководство компании Pfizer заинтересовано в инвестировании средств для развития новых лекарственных препаратов, которые позволяют эффективно бороться со множеством редких заболеваний. Мировой лидер в области фармацевтики подписал соглашение с американской компанией Spark Therapeutics, которая специализируется на гемофилии. На должность руководителя проекта по развитию генной инженерии назначен Майкл Линден.
Как рассказал Михаэль Дольстен, президент исследовательского отдела компании Pfizer, базовое понимание вирусной природы позволит препятствовать развитию генных мутаций человеческого ДНК, вызванное воздействием на него этими вирусами.
Ведущие специалисты двух компаний будут совместно работать над исследованием аденоассоциированного вируса, который используется в курсе терапии при многих заболеваниях в области гемофилии. На первом этапе проекта Pfizer получит 20 млн долларов, а остальная сумма в размере 260 миллионов поступит поэтапно равными частями.
Первые клинические испытания нового препарата запланированы на первую половину 2015 года. Компания Pfizer занимается базовыми исследованиями в области генной терапии, а проведение клинических испытаний возложено на сотрудников Spark Therapeutics.
Стоит отметить, что Pfizer занимается исследованием в области генетики на протяжении нескольких лет. В прошлом году она занималась изучением генетических причин воспаления кишечника. Помимо этого именно в Pfizer разработали биспецифические антитела, которые вывели современную медицину на совершенно новый уровень.
На сегодняшний день на базе биспецифических антител производятся современные лекарственные препараты от многих аутоиммунных и опухолевых заболеваний. Однако стоимость этих лекарств непомерно высока из-за сложной технологии производства.
Главной особенностью биспецифических антител является то, что они противоречат всем законам природы. В отличие от иммуноглобулинов, которые созданы на основе молекулы IgG и имеют идентичные Fab-фрагменты, в биспецифических антителах эти фрагменты абсолютно разные. Это позволяет антителам атаковать одновременно два разных антигена, принадлежащим к разным типам опухолей. Таким образом, биспецифические антитела стали настоящим прорывом в области генной терапии.

Дата публикации: Апрель 4, 2015