Картофель в народной медицине

 

Картофель – однолетнее или многолетнее травянистое растение. Цветки бывают белыми, розовыми или фиолетовыми. Плоды – многосемянные шаровидные ягоды. Созревают в августе.

В картофеле содержится витамин С, лизин, лейцин, крахмал, калий, сахар, глюкоза. В нем содержится 32 элемента, очень важным из которых является калий. В лечении используют все части растения, но чаще клубни.

Применение картофеля в народной медицине

Картофельные паровые ингаляции применяют в народной медицине для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, которые сопровождаются сухим кашлем. Для этого картофель отваривают в небольшом количестве воды, затем нагнувшись над кастрюлей и накрывшись полотенцем, вдыхают пары в течение 10-15 минут. Для лечения ожогов и экземы используют кашицу, натертую из свежего картофеля.

Картофельный сок помогает при лечении язвы желудка, гастрита, а также является хорошим средством от изжоги. Головная боль быстро проходит, если приложить компресс из картофельного сока к вискам.

В народной медицине широко применяется также крахмал. После освобождения желудка при отравлениях его принимают в виде киселя. Кисель (крахмал, заваренный в горячей воде) обволакивает и защищает слизистую оболочку желудка. Также он используется при отравлениях: внутрь – чтобы защитить желудочно-кишечный тракт, в клизме – как обволакивающее средство. Крахмал используют также в качестве присыпки при опрелостях и ожогах у детей.

Настой, приготовленный из цветков картофеля, способствует понижению кровяного давления и возбуждению дыхания.

Людям, страдающим ожирением, болеющим сахарным диабетом, мочекаменной болезнью стоит ограничить употребление картофеля.

Однако следует помнить, что вся надземная часть (листья, ботва, позеленевший картофель и особенно плоды) ядовита, так как содержит много ядовитых веществ, в том числе соланин, который может привести к тяжелому отравлению!

Дата публикации: Июнь 19, 2011