Почему важно проверять уровень сахара в крови у себя дома?

 

Проверка уровня сахара в крови является важной частью контроля над диабетом. Одной из важнейших целей лечения диабета является сохранение уровня глюкозы в крови около нормального диапазона от 70 до 120 мг / дл до еды и при 140 мг / дл через два часа после еды. Уровня глюкозы в крови, как правило, проверяется до и после еды, и перед сном. Уровень сахара в крови, как правило, определяется прокалывание пальца и тестированием крови с помощью глюкометра.

Есть много глюкометров на рынке, например, Accu-Check Advantage, One Touch Ultra, Sure Step и фристайл. Каждый глюкометр имеет свои преимущества и недостатки (некоторые используют меньше крови, некоторые имеют большее цифровое считывание, некоторые занимают меньше времени, чтобы выдать вам результаты и т.д.). Результаты испытаний затем используются, чтобы помочь пациентам внести изменения в лекарства, диеты и физические нагрузки.

Есть несколько интересных моментов в контроле глюкозы крови. В настоящее время, существуют по крайней мере три непрерывных датчика глюкозы утвержденных в Соединенных Штатах (Dexcom, Medtronic и Navigator). Новые непрерывные системы датчиков глюкозы позволяют имплантировать их под кожей в животе или в руке. Это позволяет чаще проверять уровень глюкозы в крови. В приложении к этому создан передатчик, который посылает данные на пейджер. Это устройство имеет визуальный экран, который позволяет владельцу видеть, не только текущее значение глюкозы, но и графические тенденции. В некоторых устройствах, скорость изменения уровня сахара в крови также показано на рисунке. Есть сигналы тревоги для низких и высоких уровней сахара. Некоторые модели подают тревогу, если скорость изменения сахара в крови быстро снижается или повышается.

Версия Medtronic специально предназначена для взаимодействия с насосами инсулина. Однако, в это время пациент все еще должен вручную подбирать любую дозу инсулина (насос не может слепо реагировать на информацию о глюкозе, которую он получает, он может только дать расчетное предложение относительно того, что владелец должен делать). Эксперты считают, что эти устройства могут сделать пациентов в значительной степени независимыми в управлении своим заболеванием. Важно также помнить, что эти устройства могут быть использованы поочередно с замерами сахара крови из пальца. Например, хорошо контролирующие себя пациенты, могут проверять глюкозу используя кровь из пальца и глюкометр. Если они заболевают, если они решат перейти на какой-то новый режим, если они меняют свой рацион питания и так далее, они могут использовать датчик в дополнение к глюкометру, получая дополнительную информацию о том, как они реагируют на изменения образа жизни или рациона питания. Такая система ведет нас на один шаг ближе к развитию искусственной поджелудочной железы.

Дата публикации: Июнь 20, 2011