Каштан конский в народной медицине

 

Каштан конский – это дерево с густой кроной высотой до 30 метров. Листья крупные. Цветки белые, собраны в метельчатые соцветия. Цветет с мая по июнь.

Плоды представляют собой зеленую коробочку, покрытую шипами. Семена несъедобные.

Эскулин, который содержится в коре, уменьшает проницаемость капилляров, является стимулятором антитромбической активности сыворотки крови.

Применение каштана конского в народной медицине

В медицине используют цветки, кору, листья, семена, корку из семян каштана (только не колючую, в которой находятся семена). Иногда используют сок, выжатый из цветов.

Кору заготавливают весной, собирая ее с молодых ветвей, и сушат в хорошо вентилируемом помещении.

Листья можно собирать в течение лета, а цветки только в начале цветения.

В народной медицине каштан, прежде всего, применяют для укрепления стенок кровеносных сосудов. Из плодов готовят препараты, предупреждающие тромбообразование, а также для лечения тромбофлебитов, геморроя, варикозного расширения вен.

Плоды способствуют укреплению стенок капилляров и вен, уменьшают воспаления. Настои применяют для уменьшения воспаления в мышцах, при ревматизме, невралгии, болях в суставах, маточных кровотечениях.

Отвар из коры (50 г /1000 мл воды) хорошо помогает при лечении хронических колитов, энтероколитов, поносах, гастритах, бронхитах, болезнях селезенки. При заболевании сердца, одышке, ревматизме, болезни печени рекомендуют отвар из цветков каштана

. Настойку из цветков используют для натирания при подаргических или артрических болях. Отвар из цветков каштана излечивает от лучевой болезни.

Хорошим средством от кашля является чай из листьев каштана: 250 мл кипятка залить 1 чайную ложку листьев и настоять в течение 7-10 минут. Можно пить с медом.

Побочных действий не выявляется, если употреблять препараты каштана по назначению врача.

Пульт. Если у Вас сломался пульт от кондиционера, то это не означает, что нужно менять всю систему, достаточно просто купить пульт для кондиционера новый, сделать это можно на сайте acctech.ru.

Дата публикации: Июль 1, 2011