Пастушья сумка в народной медицине

 

Пастушья сумка — обычное травянистое растение ,которое встречается повсеместно. В стеблях и листьях содержится винная, яблрчная ,лимонная и фумаровая килота ,фолин, сапонины и другие ,необходимые нашему организму вещества.

Сок пастушьей сумки назначают при болезнях печени, почек, мочевого пузыря, при нарушении обмена веществ. Известна как одна из самых надежных кровоостанавливающих средств. В свое время древние врачеватели Эллады и Римской империи применяли это средство.

Можно выращивать пастушью сумку в домашних условиях. Купить комнатные растения и медицинские растения можно на сайте gardengrove.ru.

Применение пастушьей сумки в народной медицине
Как лекарственное сырьё, в медицине используют надземную часть (траву) пастушьей сумки обыкновенной. Заготовка растения производится во время цветения и в начале плодоношения в сухую , не дождливую погоду, после того, как роса. высохнет. Срезают надземную часть режущими предметами или выдергивают вместе с корнями, которые потом удаляют.
Лечение народными средствами (пастушья сумка)

Из исследований известно, что настой пастушьей сумки используют при заболеваниях печени и почек, поносах, послеродовых и внутренних кровотечениях. Наружно — в виде ванн, примочек и компрессов при ушибах, царапинах и других повреждениях кожи. Некоторые гостиницы в Новосибирске ввели новую услугу для топ-постояльцев (речь идет о номерах люкс), в специализированных ванных комнатах используют экстракт этого растения для принятия ванных процедур. Свежевыжатый сок растения используется при болезнях печени, почек, нарушениях обмена веществ.

В научной медицине препараты пастушьей сумки используют в качестве сильного кровоостанавливающего средства при атонии матки и маточных кровотечениях.

Болезни печени и почек – лечение
1) На 40 г травы пастушьей сумки добавить 1 л кипятка, настаивать 30 минут, процедить. употреблять по 1 стакану 3 раза в день.
2) Выжать сок из травы пастушьей сумки и принимать его по 40 капель, разбавив пополам водой, 3 раза в день.
Климакс – лечение
1 столовую ложку сухой травы пастушьей сумки залить1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1 столовой ложке 4 раза в день за 30 минут до еды.
Маточное кровотечение – лечение
Залить 2—3 столовые ложки измельченной сухой травы 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.
Недержание мочи – лечение
Залить 3 столовые ложки травы 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе 3—4 часа., процедить. Принимать по 1/2 стакана до еды 4 раза в день.
Фармацевтическая промышленность России освоила выпуск этого лекарственного растения в стандартных упаковках для лечебных растений.

Дата публикации: Июль 18, 2011