Рак – это не смертельно

 

Не так давно заболевание раком считалось неизлечимым, вопрос стоял только о времени, в течение которого болезнь победит, и лечение было рассчитано лишь на продление срока жизни, уменьшение страданий пациента и замедление развития заболеваний.

Современные методы позволяют успешно излечивать такое заболевание, как рак, особенно на ранних стадиях. При этом иногда можно обойтись и безоперационными методами. Если поражена щитовидная железа, почка, женские органы – паниковать не стоит. Да, лечение будет долгим и малоприятным, но принесет свои плоды.

Главное в борьбе с раком – это своевременная диагностика заболевания. Опасность болезни заключается в том, что начальные стадии рака протекают бессимптомно. И потому так важно вовремя проходить диспансеризацию, сдавать анализы, женщинам посещать регулярно гинеколога и в обязательном порядке после сорока лет ежегодно делать маммографию.

По статистике, в России рак шейки матки и рак молочной железы являются причиной смерти более семи тысяч женщин в год.  И эта печальная цифра была бы на порядки меньше, если бы в России существовал обычай более серьезно относиться к своему здоровью.

Не так давно установлено, что причиной этих распространенных женских заболеваний является вирус папилломы человека. В 2008 году за данное открытие была вручена Нобелевская премия в области физиологии и медицины.

Против вируса папилломы существуют прививки, которые снижают риск заражения вирусом, и в случае возникновения заболевания, способствуют скорейшему и полному выздоровлению.

Профилактические прививки рекомендуется делать девочкам с 9 лет. Эта вакцина уже зарегистрирована в России, и предполагается, что в скором времени подростки будут прививаться бесплатно. Пока вакцинация началась только в Москве и в некоторых районах Подмосковья.  Вакцинация проводится в три этапа, через два месяца после первой прививки и через четыре после повторной.

Осложнений после прививок не выявлено. Могут быть только местные реакции: покраснение, раздражение кожи, зуд.

К сожалению, население пока скептически относиться к этим прививкам, имеет место массовый отказ от вакцинаций. Помните, что любую болезнь гораздо проще предотвратить, чем впоследствии заниматься долгим и зачастую мучительным для пациента лечением.

Дата публикации: Август 4, 2011