СТИВЕНСА-ДЖОНСОНА СИНДРОМ

 

Данное заболевание впервые было описано в 1922 году педиатрами американского происхождения Стивенсоном и Джонсоном. Данное заболевание, согласно, многочисленным исследованиям, является тяжелой формой экссудативной эритемы. Большинство авторов современного вида относят синдром Стивенса-Джонсона к токсико-аллергическим заболеваниям. Многие исследователи этой болезни говорят о том, что имеет место чувствительность повышенного типа на введение в организм лекарственных средств. К таким лекарственным средствам относятся многие лекарства, а именно антибиотики, анальгетики, жаропонижающие препараты и иные. Врач, которые лечит это заболевание – трихолог.

Кроме того, имеется мнение, которое касается сходности двух синдромов Стивенса-Джонсона и синдрома Лайелла. По сути, между ними имеется лишь количественное, а не качественное различие. Заболевание охарактеризовано наличием высокой лихорадки и преобладанием во всей тяжелых буллезных поражений слизистых оболочек и кожных покровов.
На туловище, верхних и нижних конечностях, а также на лице и в области половых органов появляются пятна эритематозно-отечного вида и багрово-красные бляшки с синюшным оттенком, с достаточно объемным размером. После этого в течение нескольких часов на этих местах формируются плоские пузыри с очертаниями округлой формы и размером до ладони взрослого человека и больше. Пузыри, объединяясь, достигают больших размеров. На отдельных участках кожного покрова эпидермис «сползает» под влиянием легкого надавливания или прикосновения.

Дата публикации: Март 3, 2011