Трихофитоз: симптомы, лечение

 

Трихофитоз: симптомы, лечениеТрихофитоз, или стригущий лишай является болезнью инфекционного типа, которая встречается у животных и людей, вызываемая несовершенными грибами рода, характеризующаяся у животных появлением на коже участков с обломанными волосами, покрытых корками и чешуйками. Имеет распространение в большинстве стран мира, в том числе и в России.

При неглубокой трихофитии заражение людей (чаще всего это касается детей) проистекает при контакте с больным человеком и через инфицированные предметы. На коже зарождаются розовые пятна округлой формы с чёткими приподнятыми краями и шелушением в центре. В очагах на волосистой части головы волосы разрежены и обломаны. Поражённые болезнью ногти – это ногти сероватого оттенка, бледные, неравномерные, с ярко выраженными утолщенными краями, измельчаются.

Глубокая трихофития рождается при заражении грибами, паразитирующими у животных (опасны больные трихофитией пушные звери, псы, кролики и кошки). Отмечают воспалительные нагноившиеся узлы с корками на поверхности, облысение. Профилактика: плановые осмотры детских коллективов, изоляция и лечение больных, дезинфекция, ветеринарный надзор. После обрабатывания больных животных руки моют двойным процентом хлорамина и слабым раствором щёлочи.

Дата публикации: Март 3, 2011