Медикаментозный аборт: преимущества и недостатки

 

Внеплановая беременность всегда шла бок о бок с жизнью женщин в любое время. И известие о внезапной беременности не всегда становилось радостным и долгожданным: ведь нередко экономические, социальные, финансовые, физические и иные причины не позволяют сохранять «интересное положение». Вследствие этого женщиной принимается решение об аборте. И к уже имеющимся тревогам прибавляется опасение за свое будущее репродуктивное здоровье, потому что о последствиях хирургических вмешательств и сегодня ходит немало историй.

Но современная медицина предлагает альтернативу хирургическому аборту – аборт медикаментозный. Он имеет строгие ограничения и правила, но бережно относится к последующей возможности женщины стать матерью. Его суть заключается в искусственном прерывании беременности за счет однократного приема стероидного препарата в случаях маточной беременности. Препарат способствует гибели плода и провоцирует повышение тонуса матки. Через 1,5 или 2 дня принимается комбинированный с предыдущим стероидом препарат, вызывающий сокращение матки и удаление плода из ее полости.
Медикаментозный аборт возможен лишь в первые 49 дней беременности (считая с 1-ого дня последнего менструального цикла). Его предваряет тщательное обследование женщины, и весь процесс тщательно контролируется врачом. Он проходит в 3 этапа:
Консультация врача (подтверждается возможность прерывания беременности, проверка на отсутствие противопоказаний, подписание информационного соглашения).
Прием стероидного препарата (после этого 3-4 часа женщина находится в клинике).
Контрольный осмотр (подтверждается/опровергается полное изгнание плода. При неполном рекомендуется хирургическое вмешательство).
К достоинствам медикаментозного аборта относят:
отсутствие хирургического действия;
быстрое возвращение менструальной функции;
наименьшую травматичность для организма женщины.
Однако возможны осложнения в виде:
прогрессирования беременности;
маточного кровотечения;
болей в области живота, тошноты, рвоты;
повышения артериального давления;
аллергических реакций.

Дата публикации: Август 25, 2011