ПСИХИЧЕСКИЕ ПОЛОВЫЕ РАССТРОЙСТВА

 

Данный вид половых расстройств наиболее многочисленен. Они сопряжены с нейродинамическими расстройствами выработавшихся или вырабатывающихся условно-рефлекторных (реже глубоких, субкортикальных) стандартов сексуальной сферы и отличаются непостоянством сексуальных выражений (эрекций, семяизвержений и др.) в прямой зависимости от внешних обстоятельств (типично разложение среди целостностью самопроизвольных и значительным снижением нормальных эрекций при стремлении партнеров к половому сношению) или присутствием сексуальных извращений (перверсий) – неадекватных расстройств нацеленности сексуального влечения и (или) обстоятельств его удовлетворения.

Виды и симптомы психических половых расстройств
Все заболевания психического элемента полового цикла подразделяются на производные, которые обусловлены психопатией, неврозом, или психозом (чаще всего шизофренией), риском для жизни человека (синдром дезактуализации сексуальной жизни при предположении на существование злокачественнох опухолей), внезапной инвалидизацией (по причине обморока, ампутации ног и т. д.), и первичные сексологические (при прямом характерном расстраивании собственно половой сферы), к ним же причисляют и сексуальные извращения.
Распознавание производных сексуальных заболеваний базируется на присовокуплении проявлений патологий в сексуальной сфере к прежде возникнувшей клинической ситуации главного расстройства – психопатии, невроза, психоза и др. К примеру, для неврастении свойственны первоначально (на гиперстеническом этапе) ускоренное семяизвержение, вслед за этим частые, но внезапно заканчивающиеся эрекции и на гипостеническом этапе – уменьшение влечения в комбинации со снижением эрекций и вторичным анэякуляторным феноменом.
Течение и прогноз характеризуются природой главного расстройства, при неврозах абсолютная регенерация происходит чаще, чем при психопатиях.

Как лечить психические половые расстройства
Лечение наравне с ликвидацией причинных факторов и стимулированием патогенетических механизмов главного расстройства должно с момента диагностирования патологий в сексуальной сфере предугадывать совокупность психотерапевтических влияний, которые направлены на сексуальное восстановление (выявление причинно-следственного генеза, разработка наиболее приемлемых способов совершения полового акта и др.), в случае потребности – симптоматические лекарственные препараты, обращение к методу ЛД (локальная декомпрессия).
Причинами первично-сексологических заболеваний психического элемента могут быть следующие явления: вызванные неблагополучным стечением обстоятельств ситуационные неудачи (к примеру, при стремлении к сексуальной близости в несоответствующей обстановке), сексуальная психотравматизация (неожиданное обнаружение отпугивающих обстоятельств интимного наряда или физической внешности партнера, поступки партнера, которые выходят за границы области терпимости и др.). Настраивающие обстоятельства – предела чувствительности, обостренная восприимчивость и уязвимость субъекта.

Происхождение психических половых расстройств
Возникают очень устойчивые условно-рефлекторные совокупности, естественные сексуальные возбудители становятся условным тормозом. Чаще всего развивается “невроз ожидания неудачи”; к примеру, провал первого в жизни стремления к интимной близости, предпринятого в несоответствующих обстоятельствах, вызывает боязнь дублирования неудачи и служит источником формирования безвыходного положения, когда любая следующая попытка при непрестанно усиливающейся беспокойности первоначально делает все менее возможным, а в итоге совершенно исключает благополучное завершение сексуального контакта. На завершающих ступенях при скрытой дефицитарности строения субъекта могут выработаться устойчивые сильные депрессии, ипохондрические и другие синдромы.
У мужчин (чаще всего молодых с небольшим опытом сексуальных отношений или вообще без такого опыта) в зависимости от вида первого фиаско первоначальным проявлением в большинстве случаев выступает предвидимая и, по обыкновению, беспрестанно воплощающаяся боязнь преждевременного семяизвержения (до самой эякуляции, наступающей до соприкасания половых органов) или, наоборот, ненаступления семяизвержения (анэякуляторный феномен), неустойчивости эрекции. В дальнейшем автономно от первых симптомов зарождаются новые проявления патологий в сексуальной сфере – уменьшение влечения и др. и складывается коитофобия. У женщин чаще всего в качестве первичных половых расстройств выделяют фригидность и вагинизм. Как правило первичные явления сексуальных патологий по мере усиления обрастают психопатологической симптоматикой, которая складывается в картину неврастенического, ипохондрического, сенестопатического и других синдромов.

Как лечить первичные сексологические расстройства
В начальном периоде осуществляется целесообразная психотерапия: ликвидация бывших неправильных половых поступков и заблаговременное репетирование стандарта, который обеспечит осуществление сексуального контакта. Больным этим расстройсвом рекомендуется поехать на отдых самому, чтобы сменить окружение, для этого отлично подойдет г Анапа или любой город возле моря, в горах.
Половой акт может быть первоначально дефективный, но должен заключать в себе все обязательные лично для пациента и его партнера составляющие – интроитус (на начальных ступенях по меньшей мере вестибулярный), фрикции, семяизвержение, оргазм. В отдельных обстоятельствах психотерапию целесообразно комбинировать с использованием симптоматических медикаментозных препаратов, к примеру 1 таблетка (0,025 г)тиори-дазина (меллерил, сонапакс) за 2-3 ч до интимного свидания. На поздних этапах патологического процесса необходимо последовательное выполнение планомерной терапевтической тактики, которая основывается на доскональном исследовании характерных черт индивида и опыта в сексуальной сфере обоих партнеров: после предшествующей психотерапевтической и лекарственной (а в отдельных ситуациях также физиотерапевтической) подготовки осуществляется проведение главного этапа сексуального восстановления (с использованием всего лечебного арсенала вплоть до съемных протезов-эректоров).
Прогноз положительный при своевременном оказании профессиональной сексологической помощи.

Дата публикации: Март 4, 2011