Современные решения ортопедии

 

Ортопедическая стоматология: современные решения

В стоматологии существует много видов протезирования зубов, применяемых к пациенту в зависимости от его пожеланий и показаний. Все виды можно разделить на съемные и несъемные.

В свою очередь съемные зубные протезы бывают:

  • Полные съемные пластинчатые;
  • Условно-съемные;
  • Частичные съемные:
    • пластинчатые;
    • иммедиатпротезы;
    • бюгельный протез;
    • съемные сектора или сегменты зубных рядов.

Несъемные протезы устанавливаются на длительный срок. Это могут быть как одиночные коронки, так и мостовидные протезы, которые стоматолог фиксирует на зубы, предварительно обточенные до нужной формы.

Сегодня наиболее распространенной ортопедической конструкцией считается металлокерамика (не случайно люди так часто ищут “металлокерамика” в Яндексе), каркас здесь изготавливается из металлического сплава, а снаружи коронку покрывают высокопрочной керамикой.

Также активно устанавливается безметалловая керамика. Безметалловая коронка изготовлена из цельнокерамической массы и характеризуется идеальной эстетикой при сохранении отличных функциональных свойств для осуществления жевательных и других нагрузок. Керамические коронки обладают свойством поверхности “живой блеск” и внешне не отличаются от естественных зубов даже для стоматолога.

Микропротезирование с помощью вкладок может быть рекомендовано в случае незначительного разрушения жевательных зубов. Это позволяет сохранять зубные ткани. А восстановление эстетики передних зубов осуществляется с помощью керамических виниров – тонких накладок, которые приклеиваются на передние зубы.

Мостовидный протез относится к несъемным ортопедическим конструкциям. Он словно мост, на котором крепятся коронки, и изготавливается из тех же материалов, что и коронки. Отличительной особенностью здесь является наличие промежуточной части в виде искусственных зубов. Подобная конструкция может применятся для замены одного или нескольких отсутствующих зубов.

Весьма серьезное значение и распространение в последнее время использование в качестве опорной поверхности для протеза имплантатов.

Существует два вида условно-съемного протезирования. Одно из них родственно мостам, поскольку протез крепиться к соседним зубам. Во втором случае используются корневые имплантаты, на которые надевается коронка. Именно всилу того, что стоматологу «отклеить» коронку достаточно легко, вид протезирования и обрел название условно-съемного.

Дата публикации: Октябрь 25, 2011