Болезни органов пищеварения

 

Пищеварение человека – это работа системы органов, благодаря которым организм потребляетт из пищи все необходимые полезные вещества, а все отходы выводит за пределы организма. Пищеварительные органы принимают пищу, механически дробят ее при пережевывании и химически расщепляют под воздействием слюны, желчи, желудочного сока и секрета поджелудочной железы. В тонком кишечнике необходимые вещества всасываются в кровь, а она транспортирует их по всем тканям и органам.
Вся система пищеварительных органов – это ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, прямая кишка и анальное отверстие. Основная пищеварительная железа – печень – это «биохимическая фабрика организма». Также к ней относится и поджелудочная железа. С помощью этих органов пища расщепляется до уровня молекулы.
Органы пищеварения иногда приходят в патологические состояния, которые требуют срочного медицинского воздействия.

Если возниают какие-либо болезни органов пишеварения, то первое, что нужно сделать, помимо обращения к врачу, – это сесть на диету. Сейчас кухонная техника позволяет приготовить любое блюдо: миксер размельчить, варочная панель сварить, блендер взбить. Не рекомендуется при болезнях орагнов пищеварения употреблять алкогольные напитки, жирное, острое, соленое, сладкое.

Дата публикации: Октябрь 27, 2011