Беспокоят боли в сердце? Именно УЗИ сердца помогает развеять сомнения

 

Ультразвуковое исследование сердца и всех сосудов (УЗИ) применяется в кардиологии для диагностики различных заболеваний. Преимущество этого исследования в том, что в реальном времени и масштабе можно наблюдать работу сердечных камер, клапанов и сосудов. То есть, можно получить информацию не только о строении сердца, но и о его функционировании.
Цели исследования
УЗИ используется с младенческого возраста для распознавания пороков сердца. Применяется для диагностики инфаркта, стенокардии, болезней мышечных оболочек сердца, если беспокоят боли в сердце. Все чаще УЗИ делают с целью профилактики, что помогает выявить заболевания на ранних стадиях. Как выполняется исследование
Эта процедура безболезненна и не вызывает никаких неприятных ощущений. Изображения и снимки получают при помощи специальных аппаратов. Грудная клетка предварительно смазывается специальным гелем, а затем врач проводит ультразвуковым датчиком в разных направлениях. Длится процедура не более 15 минут.
Норма
При отсутствии заболеваний в заключении указывается, что толщина мышцы сердца и его размеры в норме, клапаны без изменений, указываются также некоторые параметры работы сердца. Описывается движение кровотока в сосудах. Эти данные используются потом при дальнейшем наблюдении за пациентом.
Основные признаки болезней, выявляемые при УЗИ сердца и сосудов
Пороки сердца определяют по таким нарушениям, как изменение формы клапанов, наличие на них дополнительных образований, сужение отверстий, образованных клапанами, по различным нарушениям кровотока в сердечных камерах.
Современные УЗИ аппараты имеют компьютерное обеспечение, что дает возможность получить количественные показатели, говорящие об основной функции сердца — сократительной. Они изменяются на самых ранних стадиях болезни, благодаря чему можно своевременно начать необходимое лечение. Повторные исследования через определенный промежуток времени позволяют оценить эффективность проводимого лечения.
На эхокардиографии можно с большой вероятностью распознать нарушения наружной сердечной оболочки — перикарда, видны малейшие утолщения его листков, образовавшиеся спайки, наличие жидкости. Четко видны опухоли. При исследовании периферических сосудов, основное внимание обращается на сужение их просвета. Надежность УЗИ диагностики равна 90%.

Дата публикации: Октябрь 28, 2011