ЧЕСОТКА: причины, симптомы, лечение

 

ЧЕСОТКА – является контагиозным паразитарным заболеванием человека, которое характеризуется ночным зудом, образованием на поверхности кожи “чесоточных ходов”, расчесами. Возбудителем болезни становится чесоточный клещ. Заболевание происходит от человека при наличии прямого контакта или же через вещи, находившиеся в его использовании (кровать, одежда, и. т. д.). Инкубационный период длится примерно 1-2 недели. Болезнь происходит из-за введения в роговой слой эпидермиса оплодотворенной самки клеща, где она прорывает чесоточные ходы, где после откладывает личинки. После нескольких стадий развития через две недели из них образуются уже зрелые формы паразитов, которые в последствии оплодотворения внедряются в другие участки кожи.

Общая картина болезни чесотка.

Ключевым признаком чесотки считается известный ночной зуд, который зависит от активности клещей в данное время суток. Кроме расчесов существуют маленькие папуповезикулы и характерные для болезни «чесоточные ходы», которые имеют вид мелких, серых, чуть-чуть возвышенных прямых или же дугообразных полосок, имеющие на конце пузырек в котором присутствует самка. Излюбленными считаются участки с нежной, тонкой кожей.

Диагноз чесотки базируется на обычной симптоматике, раскрытия чесоточных ходов и при лабораторном исследовании обнаружение чесоточного клеща. Препятствует появляению различных инфекционных заболеваний черный тмин.

Лечение чесотки происходит за счет втирания в кожу противопаразитарных средств, обработки по методу Демьяновича. После этого пациентам заменяют постельное и нательное белье и на протяжении трех дней избегают мытья. После трех дней проводится общее мытье с вторичной сменой постельного и нательного белья. Предметы и жилье больного дезинфицируют. Обследуют лица, которые находились в контакте с больным и своевременно лечат всех заболевших.

Дата публикации: Ноябрь 4, 2011