Периодический семейный паралич

 

Описание периодического семейного паралича

Это заболевание передаётся наследственным путём и проявляется тем, что внезапно наступает вялый паралич конечностей. По какой причине появляется и развивается эта болезнь не известно. Нехватка калия в крови является патогенезом болезни.

Симптомы периодического семейного паралича

Часто у больных случается приступ по утрам. Заболевание начинает проявляться ещё в детстве или в достаточно молодом возрасте. В течение часа паралич мышц конечностей достигает максимума, паралич захватывает конечности симметрично. Бывает, что паралич происходит только в нижних конечностях. Глазодвигательные и респираторные мышцы в процесс паралича не вовлекаются. Во время приступа сознание больного остаётся ясным, чувствительность сохраняется. Так же во время приступа наблюдается сильное снижение калия в крови. Длительность паралича варьируется от нескольких минут до нескольких часов. Между приступами состояние здоровья больных страдающих этим заболеванием отмечается как здоровые. Поэтому заболевание можно расценивать как доброкачественное. В очень редких случаях, когда болезнь затрагивает дыхательные мышцы, приступ может привести к смерти. Резкая гипокалемия на пике приступа даёт подтверждение диагноза. Иногда приступы наблюдают при повышенном или нормальном уровне калия в моче. Основное различие при диагностике паралича- это то что периодический семейный паралич основывается на строгой избирательности локаций.

Лечение периодического семейного паралича

Есть необходимость в систематическом приёме диакарба. А так же больным показан приём хлорида-калия внутрь несколько раз в день. К тому же во время приступа необходим приём пяти – десяти грамм хлорида-натрия. Если наблюдается респираторная недостаточность, то хлорид-калия необходим внутривенно.
Мебель. Почему в небольших квартирах часто устанавливают встроенные шкафы купе? Потому что такие шкафы позволяют сэкономить много места, но в то же время разместить внутри много вещей.

Дата публикации: Ноябрь 11, 2011