ЭПИДЕРМОФИТИЯ: симптомы, лечение

 

ЭПИДЕРМОФИТИЯ – является грибковым заболевание. Существует эпидермофития стоп и паховая эпидермофития.

Паховая эпидермофития. Поражение рогового слоя возбудителем Epidermophyton floccosum. Источником заболевания является больной человек. Передается, как правило, через средства для ухода за телом: губки мочалки и др. Предрасполагающими факторами являются высокая влажность окружающей среды и высокая температура; гипергидроз. Вероятны внутрибольничные эндемии. Возникает в основном у мужчин.

Лечение паховой эпидермофитии
. Микозолон, лоринден-С; при острых случаях 2 % йодная настойка, 5-10% серно-дегтярные мази, мазь Вилькинсона.

Эпидермофития стоп. Возбудителем является Tr. mentagrophytes var. Interdigitale; находится в зернистом и роговом слоях эпидермиса, имеет быстро выраженные аллергизирующие свойства. Поражает ногти и кожу исключительно стопы, как правило, у взрослых часто соотносятся с аллергическими высыпаниями – эпидермофитидами. Стертая (изначальная) форма определяется маленькими трещинами на поверхности кожи складок стоп и незначительным шелушением. Сквамозная форма отличается пластинчатым шелушением на межпальцевых складках и подошвах, порой на фоне гиперемии; существенные наслоения тесно сидящих чешуек имеют возможность напоминать омозолелости.

Диагноз обязан быть доказан микологическим исследованием.

Лечение. Островоспалительные действия уничтожают по подобию лечения острой экземы, выписывают фунгицидные вещества (жидкости Бережного, Кастеллани, Кричевского, водноспиртовые растворы анилиновых красок); мази (5-10% серно-дегтярные, “Канестен”, “Микозолон”, “Вилькинсона”, “Микосептин”)

Лечение ногтей надлежит проводить в микологических помещениях. Тяжелые случаи сопровождаются перевозкой в клинику.

Офисные перегородки являются очень удобным дополнением к интерьеру больших офисов. Монтаж перегородок для офисов на сайте oki-doki.ru.

Дата публикации: Ноябрь 16, 2011