Ревматизм, первая помощь при ревматизме

 

Ревматизм — это воспалительное заболевание соединительной ткани суставов с поражением сердечной мышцы. Иногда в заболевание вовлекается и нервная система. Причинами заболевания зачастую служат повторные стрптококковые ифекции. Но иногда связь сострептококком установить не удается. Другая причина возникновения заболевания – наличие предрасположенности организма к аллергиям. Серьезный фактор для появления ревматизма – незакаленный организм, подверженный частым простудам.
Это заболевание характерно для женщин и детей, мужчин ревматизм поражает реже. Заболевание начинается внезапно с повышения температуры после перенесенной инфекции или банальной простуды. Начинают припухать и болеть суставы. Через 2 недели эти симптомы проходят и кажется, что больной выздоровел, но это далеко не так..
Через 2-3 недели заболевание возвращается вновь и на этом этапе уже ощущаются боли в сердце. Если вовремя не начать лечение, то это может привести к развитию такого заболевания, как порок сердца.
До приезда врача можно оказать больному следующую помощь. Сначала уложить человека в постель, обеспечить удобное положение для суставов – ведь даже прикосновение к ним легкой ткани вызывает боль. Положить на суставы теплые компрессы. Необходимо дать больному анальгетические и жаропонижающие препараты такие, как амидопирин, аспирин (по 1—2 таблетки 2-3 раза в день). Если боль не проходит, то необходимо вызвать на дом врача.
Эффективно снимает боль натуральный яблочный уксус, которым смачивают ткань и прикладывают к воспаленным суставам.
Разумеется, что суставы могут быть поражены и от других заболеваний, необходимо быстрее обратиться к врачу, чтобы установить истинную причину их заболевания. Специальные курсы массажа обучат, как нужно делать лечебный массаж при ревматизме.

Дата публикации: Ноябрь 23, 2011