Бинтовые повязки, правила их наложения

 

Бинтовая повязка – один из видов повязок. Она является наиболее прочной и удобной. Накладывая такого рода повязку, следует учитывать область раны. От нее зависит, какой ширины бинт будет наиболее удобно использовать. Если повреждены кисть или пальцы понадобится бинт шириной 5см, голова, предплечье – 7 – 9 см, туловище и бедро- 8 – 20 см.

Типы бинтовых повязок:
• циркулярная (туры (ходы) полностью перекрывают друг друга);
• спиральная (каждый новый тур частично перекрывает предыдущий);
• крестовидная, колосовидная, восьмиобразная ( ходы бинта и наискось перекрывают друг друга);
• ползучая (используется при ожогах);
• черепашья (используется на крупных суставах);
• возвращающая (накладывается на ампутированную конечность).

При наложении бинтовой повязки на конечность ходы могут ложиться неровно. Этого можно избежать путем периодического опрокидывания головки бинта.
Когда больному накладывается повязка, он должен находиться в максимально удобном положении. Та часть тела, которая бинтуется должна быть доступной для больного и неподвижной. В процессе бинтования бинтующему необходимо параллельно наблюдать за состоянием больного, чтобы эта процедура не причиняла ему боли. Наложив повязку необходимо убедиться в том, что она не туга.
Отправляясь в поход, на рыбалку или на другое мероприятие, обязательно необходимо знать, как накладывать бинтовую повязку. А чтобы улов получился большой, стоит посмотреть рыбалка видео на rybalkatv.com и научиться правильно ловить рыбу.

Дата публикации: Декабрь 2, 2011