Комплекс мероприятий при болезнях и повреждениях яичка

 

Заболевания половых органов у мужчин воспалительного характера имеют инфекционную природу. Но не исключено и травмирование. Их повреждения можно разделить на открытые и закрытые, глубокие и поверхностные.

Когда целостность мошонки не нарушена, травма яичка закрытая. В данном случае наблюдается сдавление и ушиб яичка, что может привести к асептическому воспалению. Реже к инфекционному. Как следствие этого развитие либо эпидидимита, то есть воспаление придатка, либо воспаления яичка или орхита.

Эпидидимит сопровождается повышенной температурой тела, сильными болями в паховой области и мошонке. Придаток яичка увеличивается, становится болезненным на ощупь. Закрытая травма характеризуется аналогичными симптомами за исключением высокой температуры.

Как рассказывает weknow.su – сайт о здоровье, первая помощь при эпидидимите или ушибе придатка яичка направлена на ликвидацию болей и борьбу с инфекцией. Лечение инфекционного эпидидимита проводит врач. Больному требуется постельный режим. С помощью суспензория необходимо иммобилизовать мошонку. Он представляет собой мешочек, сделанный из плотной материи, с целью подвешивания яичка. Суспензорий можно приобрести в аптеке. Но можно использовать и обычную марлю.

Для этого берем кусок марли прямоугольной формы, складываем его в несколько слоев. Примерный размер 20 х 25 сантиметров. К уголкам лоскута прикрепляем марлевые тесемки – раздельно к двум верхним углам. Нижние углы соединяем. Из куска бинта делаем пояс и туго завязываем. К поясу сзади и спереди привязываем тесемки. Для полового члена в марлевом мешочке прорезаем отверстие.

На период лечения показано половое воздержание, диета, которая исключает острые блюда, запрещается прием алкоголя.

Ушибы яичка или его сдавление сопровождается сильной болью, отеком прилегающих тканей, припухлостью. Не исключено развитие орхита травматического характера. Закрытые тяжелые повреждения характеризуются сильной болью, рвотой, ознобом, нередко обморочным состоянием вплоть до шока.

В таких случаях рекомендован постельный режим. Прием обезболивающих средств. В первые дни на поврежденный орган показан холод. При серьезной травме следует обратиться за помощью к врачу.

Дата публикации: Декабрь 8, 2011