Правила наложения повязки на грудную клетку

 

На область грудной клетки может накладываться несколько видов повязки.
1. Спиралевидная повязка. Берется бинт длиной около 1 м и кладется серединой на область левого надплечья. Затем с помощью спиральных туров, направляя их вверх, обвивается вся область грудной клетки и после закрепляется круговым туром. Свободный кусок бинта необходимо перебросить через правое плечо и связать с концом на спине.
2. Крестообразная (звездообразная) повязка. Сперва выполняется круговой тур бинта вокруг области грудной клетки. После по передней поверхности груди бинт ведется вверх под косым углом справа на область левого надплечья, потом на область правого надплечья поперечно через спину и потом бинт спускается под косым углом в левую подмышечную область. Затем бинт ведется через спину поперечно в правую подмышечную область и через область левого надплечья. Второй и третий туры повторяются. На заключительном этапе повязка закрепляется вокруг груди.
3. Повязка, поддерживающая молочную железу. Если повязка накладывается на правую молочную железу, бинт ведется слева направо; если на левую – справа налево. Начинается с нижней области железы с круговых туров. Далее используются спиральные туры, которые идут до правой молочной железы. Захватывая ее внутреннюю и внешние части, бинт ведется на область левого предплечья, под косы углом по спине и в область правой подмышечной области. Затем захватывается нижняя часть железы, бинт ведется вверх к больной железе. Туры повторяются. Повязка закрепляется ниже области железы.
4. Повязка, поддерживающая молочные железы. Начинается с кругового тура. У основания правой молочной железы бинт идет косо вверх к области левого надплечья, через область спины под косым углом к области правой подмышечной впадины. Далее по боковой области грудной клетки бинтуются в горизонтальном положении. Захватив нижнюю часть левой молочной железы, бинт ведется под косым углом через область спины к правому предплечью и спускается вниз, посредине молочных желез, прикрывая при этом левую железу. Закрепляется повязка горизонтальным туром.
5. Повязка Дезо. Руку необходимо согнуть в локте, прижав ее к туловищу, сделать несколько круговых ходов через область грудной клетки и плеча. Это первая часть повязки. Вторая ее часть накладывается другим бинтом, закрепляя конец первого бинта на туловище. Далее бинт идет по передней поверхности области груди под косым углом к надплечью больной стороны и спускается вертикально вниз под локоть, потом сзади наперед через область предплечья и грудной клетки к подмышечной впадине здоровой стороны, следуя по спине, под косым углом на область надплечья больной стороны и вниз по плечу. Обойдя локоть, бинт ведется в область здоровой мышечной впадины. Туры со второго по четвертый повторяются. Если повязка правильно наложена, на спине образуется фигура треугольника. Повязка заканчивается и закрепляется круговыми турами через область плеча и туловища.
Такая повязка применяется как укрепляющая, особенно при переломе ключицы для временной ее иммобилизации. В этом случае в подмышечную впадину кладется ватно-марлевый валик. Для наложения повязки Дезо необходимо как минимум три широких бинта.
Бизнес. Если Вам необходимо открыть оффшорную компанию за границей, то перед этим узнайте все оффшорные схемы, чтобы выбрать наилучшую стратегию. Подробнее об оффшорных схемах на campiogroup.com.

Дата публикации: Декабрь 9, 2011