Как мы выбирали перезаправляемые картриджи (ПЗК) для фотопринтера

 

Вот мы и приобрели такой долгожданный фотопринтер, и конечно же, в стандартной комплектации идут фирменные картриджи, которых, поверьте, не хватило чтобы напечатать и десятой части тех фотографий, которые у нас накопились. И тут стал вопрос – что же делать дальше?
Стоимость оригинальных картриджей в интернете начинается от 1 100 рублей, но кажущаяся на первый взгляд, доступность в цене омрачает тот факт, что в них очень мало чернил – 3,5 мл в цветном и 5,5 мл в чёрном картриджах. Тогда мы обратили своё внимание на поиск альтернативных расходных материалов. И такими являются перезаправляемые картриджи (ПЗК) и система бесперебойной подачи чернил (СНПЧ).
Перезаправляемые картриджи очень просты в применении, то есть Вы покупаете контейнера ПЗК, и отдельно покупаете разного цвета чернила, а когда чернила в картриджах заканчиваются, просто при помощи специального шприца добавляете чернила в картриджи ПЗК.
Система СНПЧ представляет собой опять таки набор картриджей, которые соединяются с комплектом чернил, которые располагаются вне принтера. Соединение происходит посредством силиконового шлейфа, при помощи которого чернила бесперебойно поступают в картриджи, обеспечивая тем самым высокий уровень печать и значительную экономию денежных средств.
Нужно отметить и тот факт, что многие принтеры оборудованы специальной защитой, для того, чтобы клиент покупал только фирменные расходные материалы. Но и эта проблема решена, в картриджные системы встроены специальные чипы, которые позволяют посредством нажатия кнопки обнулить датчик чернил в картридже.
Сравнивая стоимость оригинальных картриджей на принтер СНПЧ для EPSON Stylus Photo PX660 и стоимость СНПЧ и ПЗК для него же, мы пришли к выводу, что значительная экономия системы непрерывной подачи чернил достигается за счет того, что установка картриджной системы происходит единоразово, а потом необходимо только дозаправлять чернила, а не покупать всю картриджную систему снова. Тем более, что при достаточно высоком качестве чернил и того факта, что все детали системы герметичны и исключают попадание воздуха в систему, срок службы СНПЧ и ПЗК максимален.
Теперь давайте рассмотрим уровень денежных затрат на СНПЧ и ПЗК по сравнению с фирменными картриджами на принтер EPSON Stylus Photo PX660. Как было рассмотрено выше, стоимость оригинальных картриджей начинается от 1 100 рублей, и рассчитаны они на минимальное число напечатанных листов, а цены на СНПЧ начинаются от 1 200 рублей, что незначительно больше, но количество напечатанных листов увеличивается несколько раз и доступность цены на чернила позволят Вам значительно снизить материальные затраты на печать. То же самое касается и ПЗК.

Дата публикации: Декабрь 17, 2011