ПРЕДЛЕЖАНИЕ И ВЫПАДЕНИЕ ПУПОВИНЫ

 

Предлежанием и выпадением пуповины называют нахождение петли пуповины и частей плода ниже крупной предлежащей части плода после излития околоплодных вод.

То есть когда плод проходит через узкий родовой канал, опустившаяся раньше пуповина сдавливается и кровоснабжение плода резко прекращается. Это осложнение может быть очевидным (явным) или скрытым (предлежание пуповины).

Предлежание и выпадение пуповины возникает при отсутствии места прилегания головки плода к нижней части матки. Это может возникнуть из-за поперечного положения плода в 57%, тазового предлежания в 25 % случаев и из-за узкого таза роженицы.

Предлежание петлей пуповины диагностируют с помощью ультразвукового исследования и влагалищного осмотра.

Стоит отметить, что у многорожавших женщин выпадение пуповины встречается в полтора раза чаще, чем у перворожениц. При многоплодной беременности пуповина выпадает в 6 раз чаще, чем при одноплодной.

Предлежание и выпадение пуповины опасны для плода из-за возможности возникновения асфиксии. Выпавшая пуповина при энергичных схватках и потугах подвергается прижатию к стенкам малого таза, кровообращение в пупочных венах, а затем и в артериях прекращается, что вызывает остановку сердцебиения плода (через 5-10 минут после прекращения кровообращения в пуповине).

Если пуповина выпала при головном предлежании, то ее необходимо заправить за головку ребенка. Но эта мера является неэффективной. Единственной возможность спасти ребенка является проведение кесарева сечения. Пока операция не началась, медсестра не допускает дальнейшего продвижения плода, чтобы пуповина не сдавливалась дальше и не циркуляция крови в пуповине не прекращалась.

Тазовое предлежание плода представляет меньшую опасность, так как меньше сдавливаются пуповинные сосуды. К экстракции плода за тазовый конец приступают только при начавшейся асфиксии.

Подозрение на выпадение пуповины возникает при изменении сердцебиения плода сразу после отхода околоплодных вод.

Обнаружив предлежание пуповины, роженице придают коленно-локтевое положение или положение с приподнятым тазом, что позволит уменьшить давление на пуповину.

Do you like watching films? And you must love music from favorite films. If yes, then download soundtracks from all films you watched at compmovie.com.

Дата публикации: Март 5, 2011