Озена или зловонный насморк

 

Озена или зловонный насморкОзеной называется хронический насморк, который сопровождается образованием уплотнений в носу, наличием густой слизи, малоприятным зловонным запахом, продолжительным течением заболевания и постоянной заложенностью носа.
При возникновении озены воспаляется слизистая оболочка носовой полости и происходит её атрофия, а также атрофия костных образований в носовых стенках. Образуются обильные густые выделения, которые не отходят наружу, а высыхают и таким образом образуются плотные корки. Эти корки являются источником сильного зловонного запаха, они перекрывают практически всю слизистую оболочку носовую полость.
Данное заболевание встречается достаточно редко. Страдают им преимущественно женщины молодого возраста. Развитие озены может происходить за довольно длительный промежуток времени и может доходить до нескольких лет. Процедура лечения данного заболевания также долгая,лечение должно проводиться с помощью препаратов как консервативной терапии, так и народной медицины, также физиотерапии. Может быть использовано также хирургическое лечение в целях уменьшения просвета пазух носа.
Причинами озены могут стать различные факторы. Известно, что спровоцировать возникновение данной болезни либо её обострение могут стрессы, общее переохлаждение организма, различные социально-бытовые факторы, дисбаланс гормонального фона организма, различные воспалительные заболевания. В период беременности и лактации симптомы болезни смягчаются.
Диагноз ставят, основываясь на жалобы больного, выявлении атрофии слизистой носовой оболочки, также зловонных корок в носу.
Лечение озены народными способами и средствами можно применять как самостоятельный вид лечения, так и совместный с лечением, рекомендуемым врачом.
Проводить лечение при озене следует симптоматически, основной задачей является устранение плотных корок из носовой полости и устранение зловонного запаха.
Ремонт техники. Если у Вас сломался коммуникатор НТС, то не спешите его выбрасывать или покупать новый, ведь есть компания best-console.ru! Они первые по ремонту HTC в Москве. Быстрый и качественный ремонт с гарантией + низкие цены – вот что предлагает Вам эта компания.

Дата публикации: Январь 7, 2012