Отбеливание зубов дома

 

В последнее время многие обеспокоены цветом своих зубов, поэтому остро стоит вопрос их отбеливания. Осуществляется оно на данный момент двумя способами: клиническим и в домашних условиях. Первый возможен в стоматологических кабинетах при непосредственном участии стоматолога (в принципе, он и выполняет всю необходимую работу), в домашних условиях человек сам проводит процедуры по определенной инструкции, желательно после консультации со стоматологом.

Многих клинический способ отпугивает, так как они знают, каковы цены на лечение зубов, соответственно и на их отбеливание. И действительно, не каждому по карману выкладывать 20-50 тысяч рублей за двухчасовую операцию, даже если и эффект держится более полугода. Большинство выбирает отбеливание в домашних условиях, благо для этого существует несколько специально разработанных систем. Почему систем? Потому что эффект наступает только после систематического многоразового применения.

К таким методам относятся использование специальных зубных паст, нацеленных на отбеливание зубов. Они делятся на две категории по своему составу. Первые содержат абразивные материалы, они сравнительно дешевы, их можно приобрести в любом месте, даже в хозяйственном магазине. Главный их недостаток заключается в том, что при длительном применении они могут нанести существенный вред эмали зубов. Лучше всего их использовать для первой чистки, чтобы снять основной слой налета.

Вторая категория зубных паст относится к профессиональным, они продаются строго в аптеках, и стоимость их значительно выше абразивных. Но в своем составе они имеют химические реагенты, которые бережно воздействуют на зубной налет, постепенно его разрушая и нисколько не повреждая эмали. Данные пасты являются наиболее безопасными средствами для отбеливания зубов.

Уникальным методом для домашнего самостоятельного использования можно назвать стоматологические капы, наполненные специальным отбеливающим гелем. По внешнему виду они слегка напоминают боксерские, но изготавливаются из более мягкого и эластичного пластика и несут другое функциональное назначение. Такие капы можно приобрести вместе с гелем в обычных аптеках или у стоматолога. В аптеках они продаются универсального типа, то есть для любой ротовой полости. У стоматолога капы носят индивидуальный характер, так как они изготавливаются индивидуально по снятым слепкам. Данные капы считаются наиболее эффективными, так как они лучше прилегают к зубам, соответственно проникновение отбеливающего геля будет происходить повсеместно и равномерно.

Дата публикации: Январь 11, 2012