Ожоги. Первая помощь

 

Ожоги. Первая помощьОжоги могут быть четырех степеней.

Первая степень – покраснение и небольшой отек. Выздоровление происходит на 4-5 сутки.

Вторая степень – присутствие пузырьков на коже. Эти пузыри заполнены прозрачной жидкостью. Заживает эта рана в течение 10-15 дней. Рубца не наблюдается.

Третья степень – участки кожи отмирают. Появляется рубец черного или серого цвета.

Четвертая степень – обугливание участков кожи, а так же тканей, расположенных под ней. Омертвевшие ткани обычно восстанавливаются в течение суток. Но заживление проходит крайне медленно.

Тяжесть ожогов зависит не только от степени, но и от площади поражения. Чем больше площадь поражения, тем серьезнее последствия. У больного возникает ожоговый шок.

Легкий шок присутствует, если обожжено не более 20% тела. При таком ожоге отмечаю дрожь, тошноту, озноб и жажду.

Тяжелый шок развивается при ожоге более 20%. Наблюдаются боли в области ожога, жажда, тошнота, озноб, рвота, кожа бледная и сухая, пониженная температура и артериальное давление.

Крайне тяжелый шок случается, когда обожжено больше половины тела. Большинство органов и тканей нарушено. Кожа имеет мраморный оттенок, одышка, жажда, потеря сознания, сильно пониженная температура.

Обработку обожженного участка следует проводить чистыми руками. Ожоги первой степени необходимо обработать спиртом или 70% одеколоном. Необходимо очистить кожу, в этом случае подойдут все подручные средства: туалетная бумага, салфетки, полотенца. При ожогах второй степени после обработки необходимо наложить стерильную повязку. Пузыри ни в коем случае не вскрывать.

При ожогах третьей и четвертой степени немедленно вызвать врача.

До его приезда необходимо следить за дыханием пострадавшего.

Самое главное – обожженную поверхность ни в коем случае нельзя смазывать мазями!

Дата публикации: Январь 17, 2012