БРОНХИТ ОСТРЫЙ у детей

 

Бронхит острый – это воспаление бронхов различного происхождения.
Причины и происхождение бронхита острого
Раздражителями являются пневмококки, стрепотококки, стафилококки, аденовирусы, вирус гриппа. Воспаление сосредотачивается в слизистой оболочке бронхов. Формируется отечность слизистой оболочки, увеличение синтеза секрета в отверстие бронхов, что у детей в раннем возраст приводит к вырабатыванию обструктивного синдрома.
Симптомы бронхита острого
В начале болезни наблюдается увеличение температуры тела, сухой кашель, незначительные ухудшения состояния. В легких прослушиваются большей частью сухие хрипы, позднее присовокупляются влажные хрипы. При неосложненном протекании продолжительность болезни составляет 1-2 недели. У детей с параллельными рахитом, аллергическим диатезом, затяжными тонзиллитом, синуситом, аденоидитом наблюдается продолжительное протекание.
Трудно проходит капиллярный бронхит, при котором отверстие мелких бронхов забивается слизисто-гнойными пробками. Типичны одышка, скопление воздуха в клетчатке, повышенная температура, проявления общего отравления. В легких слышны влажные хрипы. У детей в раннем возрасте зачастую капиллярный бронхит не отделяется от мелкоочаговой пневмонии. Повторный бронхит возникает 3-4 раза за год и проходит без симптомов спазмов бронхов. Повторения в основном связываются с существованием источников длительного воспаления.
Заключение базируется на информации анамнеза и клинических симптомах, неимения признаков дыхательной недостаточности.
Как лечить бронхит острый
Терапия симптоматическая: постельный режим, хорошее вентилирование помещения, частое теплое питье, абстрагирующие процедуры. Прописываются откашливающие препараты, если родители не знаю, как вылечить кашель у детей, тогда необходимо обратиться в больницу. При повышенной температуре – аспирин, амидопирин, снижающие чувствительность и противоаллергические препараты -димедрол, супрастин.
Прогноз положительный.

Дата публикации: Март 9, 2011