Первая помощь при укусах насекомых и змей

 

Первая помощь при укусах насекомых и змейМножество видов животных представляют серьезную опасность для человека и его здоровья. Опасными могут быть и ядовитые, и неядовитые представитель фауны. Существуют миллионы примеров того, как человека кусала собака, зараженная инфекцией.
Но наиболее частая опасность возникает от укусов змей, рыб, скорпионов. Яд этих животных относится к химическим соединениям различного класса. Многие из них – это белки, зачастую обладающие психотропным воздействием, характеризующиеся оглушением.
Местное раздражение действует на кожу по типу ожога, который оказывают кислоты. Такие кислоты содержаться в ядах змей и медуз.
Встречаются пассивно- и активно-ядовитые животные. Первые обычно не имеют органов нападения и органов выделения ядовитых желез. К этой группе принадлежат некоторые виды рыб, насекомых, моллюсков.
Активно-ядовитые животные имеют такие органы. К ним относятся некоторые виды рыб, медуз, змей. Наиболее опасен яд змей. Ядовитые рыбы наносят вред плавниками и шипами. Человек пострадает, если нечаянно наступит на такое животное.
Опасность быть укушенным ядовитыми насекомыми и змеями в большей степени относится к тропическим зонам. Даже если Вы поехали путешествовать на машине, нельзя быть точно уверенным, то змея или насекомое не заползет в машину.
Нельзя забывать о том, что яд животных не направлен на уничтожение человека. Это всего лишь защита от врагов и оружие для ловли пищи. Человек же не является врагом мира фауны. Люди зачастую страдают из-за несчастных случаев, взяв в руки, например, неизвестное животное. Для профилактики укусов ядовитых животных, нужно знать хотя бы малую часть об их образе жизни и среде обитания.

Дата публикации: Январь 24, 2012