Сверхценные идеи

 

При это заболевании в сознании у больного наблюдается главенствующее значение тех идей, которые не соответствуют их настоящему значению. Такое состояние характерно душевным напряжением, расстройством нервной и психической системы.

Симптомы Сверхценных идей

Больному кажется , что отношение к его идее или изобретению несправедливым и это и вызывает такую бурную реакцию у больного. Она же и является доминирующей в его состоянии. Внутреннее осмысление этих переживаний усиливает их роль в состоянии человека. У больных обостряется так называемое чувство справедливости, они хотят жестоко наказать обидчиков, которые не разделили их мнения. Но степень убежденности весьма кратковременна по своему периоду и может легко изменяться на сомнения и наоборот. Эмоциональную основу таких идей составляет страсть.

Со временем сверхценные идеи при некоторых условиях блекнут и теряют свой смысл. Но есть риск, что сверхценные идеи могут превратиться и в бредовые идеи. У больных, которые болеют таким заболеванием нередко бывает депрессия. Также больные часто самообвиняют себя. Они обвиняют себя в том, что что-то не так сделали в далеком , далеком прошлом. Этот проступок в прошлом теперь для больного становится преступлением, за которое он готов понести наказание.

Чтобы знать, что тебя ожидает в лижайшем будущем, что предвещают звезды, читайте гороскопы на сегодня и завтра для всех знаков зодиака на astrocentr.ru.

Лечение Сверхценных идей

Лечение зависит целиком и полностью от заболевания при котором сверхценные идеи развивались. В одном случае больному назначают транквилизаторы, а в другом—нейролептики, обычно лекарства из группы бутирофенона, или фенотиазина. Если у больного появляются сверхценные идеи при депрессии, то врачи рекомендуют принимать антидепрессанты или комбинировать их с нейролептиками.

Дата публикации: Март 10, 2011