Спина бифида

 

Спина бифидаSpina bifida ( Спина бифида) – это порок в развитии позвоночника, который часто сочетает в себе наличие с грыжи (менингоцеле или менингомиелоцеле), которая образуется в результате дефекта в кости.

Возникновение данного заболевания обусловлено воздействием факторов внешней среды и, что немало важно, наследственными факторами. Из наследственных факторов могут быть половые особенности родителей, генную мутации, состояние здоровья родителей (чаше всего заболевание развивается у больных диабетом) и т.д. Внешними факторами являются экология,  лекарственные препараты изменяющие обмен веществ, пагубные привычки человека и т.д. Чтобы не только ребенку больному спиной бифида, но и всем детям было комфортно лежать в кроватке, стоит купить трикотаж из Иваново оптом: мягкую и приятную для тела одежду, простыни, пеленки.

Данное изменение возникает еще в момент формирования и развития плода. Но проявляется только во время роста ребенка, и определить на начальных стадиях можно с помощью пульпации.

Спинной мозг оказывается полностью не закрытым и тем саамы он как бы выпячивается сквозь отверстие, образуя тем самым мешочек. Этот мешочек имеет три оболочки. Если спинномозговая жидкость входит в мешочек  – образуется мозговая грыжа.

Вторая разновидность заболевания характеризуется теми же симптомами, только спинномозговая жидкость в мешочек не попадает. Данная разновидность не мешает жить взрослому человеку. Реже мозговой мешочек бывает покрыт кожей, здесь может потребоваться хирургическое вмешательство.

При проведении операции мешочек извлекают, вскрывают и проводят осмотр содержимого. Если там проглядываются нервные корешки, то их аккуратно погружают обратно и щель закрывают.

Степень нарушений проявляется в утрате мочеполовой функции, в тяжелых состояниях – паралич ног.

Дата публикации: Февраль 7, 2012