Что такое магнитный пускатель

 

Что такое магнитный пускательМагнитные пускатели широко используется в схемах автоматического и ручного управления электротепловыми аппаратами и двигателями.

Наша компания предлагает в широком ассортименте магнитные пускатели, выполненные в закрытом и открытом типе, с дополнительной защитой от попадания влаги и пыли, предназначенные для установки на станциях и щитах управления, на станине оборудования и на стенах помещений.

Его главной характеристикой считается его максимально допускаемый ток включения, при наличии которого магнитный пускатель способен включить в работу электротепловой аппарат с гораздо большей мощностью. Например, модель пускатель ПМЛ-1100 предназначена для запуска в работу при Uс =220В двигателя мощностью 5,5 кВт. Модель пускатель ПМЛ-2100 при аналогичном показателе напряжении запускает двигатель мощностью уже в 11 кВт.

При работе магнитного пускателя допускает определенный зазор в допускаемой величине мощности, поскольку у него индуктивность практически равна нолю, благодаря чему контакты магнитного пускателя не теряют напряжения тока, поэтому показатели полного и активного тока равны между собой.

Схема контактора магнитного пускателя почти идентична схеме электромагнитного реле, за исключением размеров (контактор больше) и наличия у контактора еще и дугогасительной камеры. Наиболее часто в контакторе используются контакты мостикового типа.

Главные контакты, что замыкают цепь двигателя, рассчитаны на больший ток, а потому больше, чем блокировочные, которые работают в цепи управления. Исключение составляют маломощные магнитные пускатели, у которых главные и блокировочные пускатели одного размера. В отличие от главных контактов, которых в магнитном пускателе только три пары, число блокировочных контактов варьируется от конкретной модели.

Для замыкания/размыкания цепи катушки у магнитного пускателя имеется кнопочная станция, состоящая из кнопок «Пуск» и «Стоп». Первая кнопка замыкает контакт, а вторая, соответственно, его размыкает. При замыкании контактов ток начинает проходить по нагревательным элементам.

Как дополнительную защиту механизма от скачков напряжения, на некоторых моделях магнитных пускателях устанавливаются тепловые реле защиты, которые последовательно подключаются к двигателю. Изменение величины тока они фиксируют по увеличению количества тепла, которое будет выделять двигатель при скачке напряжения. При критическом увеличении тепла, которое свидетельствует о нештатном напряжении, поданном на двигатель, контакты теплового реле размыкаются, прерывая подачу тока на двигатель, поскольку контакты тепловых реле непосредственно включены в цепь катушки магнитного пускателя.

Дата публикации: Февраль 8, 2012