Анкилоз

 

Анкилоз в переводе с греческого слова означает – кривой. Это очень серьезная патология, которая может спровоцировать наличие и других заболеваний, связанных с болезнью суставов. И у новорожденных анкилоз начинает формироваться примерно на пятый месяц эмбрионального развития плода, поэтому еще в период беременности нельзя предупредить эту патологию.

Это заболевание, которое относится к группе ортопедических заболеваний и травм. Это очень острое инфекционное заболевание суставов.

Его суть заключается в неподвижности суставов и в последствии их патологических изменений. Происходит это потому, что возникают воспалительные процессы в суставе, а также внутрисуставные переломы, еще причиной могут послужить процессы гноения в тканях околосуставных. Но чаще анкилоз это результат открытых травм сустава, с развитием длительно гнойного процесса. Длительное нахождение конечностей в гипсе также является результатом появления анкилоза сустава.

Анкилоз Симптомы:

Боль в суставе, это, пожалуй, самая распространенная жалоба, несмотря на то, что все движения сохранены, но пациенты чувствую резкую боль. Также при анкилозе может быть припухлость сустава. Наиболее часто анкилоз бывает коленный, челюстной и анкилоз позвоночника, если это анкилох коленного сустава то может наблюдаться такое явление как затруднение при совершении движения

Анкилоз Лечение:

Сегодня существуют уникальные методики лечения воспалительных заболеваний суставов, но они должны проводиться через год после устранения всех причин. В комплекс этих методик входит массаж, иглотерапия, лечебная гимнастика и аппаратное физиолечение, но все они помогут только в целях профилактики Анкилоза. Больным анкилозом стоит выбирать специальные лечебные матрасы Вегас или подобные им, которые способствуют выпрямлению позвоночника. Для лечения анкилоза суставов подходит только замена больного сустава протезом, путем хирургического вмешательства. После операционный период должен сопровождаться обильным, питьем, покоем, теплыми ваннами и лечебным массажем

Дата публикации: Март 10, 2011