Увеит: причины, симптомы, лечение

 

Увеит: причины, симптомы, лечениеЗаболевание характеризуется воспалительным процессом увеального тракта. Этот тракт состоит из радужки тела, цилиарного тела и сосудистой оболочки. Увеит отличается изолированностью воспалительного процесса. По локализации воспаления заболевание можно подразделить на передний (иридоциклит, ирит) и задний (хориоретинит, хориоидит). Также в отдельных случаях практика показывала наличие воспаления на всей поверхности сосудистой оболочки глаза (панувеит или иридоциклохориоидит).
При диагностике можно выявить отдельный воспалительный процесс увеита как плоской части ресничного кружка, так и на сосудистой оболочке (периферический увеит).
Основные причины увеита – травмирование глаза, прободная язва роговой оболочки. Также возникновению увеита могут послужить и эндогенные источники (вирусные заболевания, туберкулез, токсоплазмоз, ревматизм и другие).

Симптомы увеита

Периферический увеит чаще развивается от 20 до 35 лет, распространяется обычно на два глаза. В самом начале болезни происходит умеренное ослабление зрения, наблюдается боязнь света. При диагностике биомикроскопией выявляются помутнения в стекловидном теле, в плоском отделе ресничного тела происходит скопление серовато-белого экссудата. На поздней стадии развития болезни наблюдается отслоение стекловидного тела. Каждая мама должна знать основные симптомы и методы лечения различных заболеваний, чтобы оказать первую помощь своему ребенку.

Лечение увеита

Лечение происходит комплексно, основанное на устранении возбудителя. Аналогию его можно найти в лечении иридоциклита.
Также нужно отметить серьезность прогноза в случае возникновения иридоциклохориоидита и хронической его формы. В ранних стадиях заболеваний предусмотрено лечение антибиотиками путем внутримышечного их введения и в очаг поражения, расположенный на глазном яблоке. В более поздних стадиях развития иридоциклохориоидита и хронического иридоциклохориоидита велика вероятность эвисцерации глаза.

Дата публикации: Февраль 21, 2012