Отит: симптомы, лечение

 

ОтитОтитом называется воспалительное заболевание уха. Существуют следующие виды отита: наружный, средний и внутренний.

ЛАБИРИНТИТ (внутренний отит) – это ограниченное поражение периферических отделов анализаторов звука и вестибуляции. Данный вид отита является последствием острых и хронических воспалений среднего уха, появляется при туберкулезе среднего уха. В зависимости от дальнейшего развития воспалительные процессы внутреннего уха разделяют на гематогенные, тимпаногенные, менингогенные. Бывают также гнойные и негнойные заболевания ушного лабиринта, по способу распространения бывают диффузные и ограниченные.
Симптомы и протекание болезни отит зависят от места локализации поражения внутреннего уха. При развитии данного заболевания вначале поражённой оказывается лабиринт, при этом люди, страдающие этой болезнью, ощущают шум в ушах, у них кружится голова, проявляются также такие симптомы, как тошнота, рвота, нарушение слуха, расстройство равновесия. Неожиданный (спонтанный) нистагм имеет направление в сторону боли; в случае наступления угнетения лабиринта – в непораженную болью сторону. Головокружение может быть разной интенсивности. Расстройство равновесия может наблюдаться как в состоянии покоя, так и при движении.

Если больной страдает серозным лабиринтитом, в данном случае образуется экссудат и отек в мягких частях лабиринта. При благоприятном протекании заболевания экссудат постепенно резорбцирует. Лабиринтиты в ограниченной форме может быть с фистулой и без. Фистула обычно расположена на горизонтальном канале. Гнойный лабиринтит может провоцировать повышение температура тела. Диффузный гнойный лабиринтит приводит к наступлению полной глухоты.
Диагносцировать данное заболевание проблематично в связи стем, что лабиринтит может сопровождаться осложнениями в виде абсцесса мозжечка и менингита.
Лечить больного рекомендуется при соблюдении строгого постельного режима и назначении дегидратационной и антибактериальной терапии. Может применяться общеполостная трепанация. В некоторых случаях нельзя обойтись без оперативного вмешательства. Показанием к проведению операции на лабиринте является гнойный лабиринтит или секвестрация лабиринта.
Аккумуляторы. Купить аккумулятор sony np-f550 для видеокамеры можно недорого в магазине videostyle.com.ua.

Дата публикации: Февраль 23, 2012