Детский гастроэнтеролог Москва

 

За последние годы значительно выросло количество желудочно-кишечных заболеваний у детей и подростков, что естественно не может не тревожить. Связано это в первую очередь с нарушением режима питания и его качеством (в частности с высокой популярностью среди младшего поколения фаст-фуда), постоянными стрессовыми ситуациями дома, на улице и в школе, возрастанием роли наследственной отягощенности. Кроме того, сегодня все чаще дети рождаются, уже имея аномалии развития пищеварительной системы.

У ребенка, особенно если он находится еще в дошкольном возрасте, очень трудно диагностировать наличие заболевания желудочно-кишечного тракта. Зачастую отсутствуют многие характерные симптомы, а некоторые патологии могут вообще протекать без каких-либо признаков. Как правило, дети время от времени говорят, что у них где-то болит, причем недолго и несильно, на что родители могут не обратить особого внимания. Если ребенок жалуется на боли или неприятные ощущения в животе, его следует сразу показать врачу. Причем, это должен быть именно детский гастроэнтеролог, ведь работающий с взрослыми пациентами специалист может, просто не разобраться со спецификой заболевания. Во время консультации врач посмотрит ребенка, ознакомится с жалобами, составит анамнез о его развитии и особенностях питания. По окончании первоначального осмотра, гастроэнтеролог в случае необходимости назначает дополнительное обследование.

В момент рождения малыша его пищеварительный тракт стерилен, в процессе родов заселяется микрофлора кишечника, правильный баланс которой устанавливается в период кормления. Если микрофлора восстанавливается неправильно, то проблемы с пищеварением могут начаться уже в младенческом возрасте (вздутие живота, нерегулярный или жидкий стул, колики). Впоследствии у ребенка могут появиться боли в животе, стойкие поносы или запоры. Наличие запоров может быть связано с патологией желчевыводящих путей, что чревато развитием хронического заболевания желчного пузыря. Вступив в школьный возраст, дети часто сталкиваются с изменением распорядка дня и режима питания, подвергаясь опасности развития гастритов, грозящих перерасти в язвенную болезнь. Поэтому чем раньше родители запишутся на консультацию к детскому гастроэнтерологу, и чем регулярнее они будут это делать впоследствии, тем проще буде решить проблему, если возникнет такая потребность.

Дата публикации: Март 2, 2012