БАУГИНИТ

 

Баугинит – это воспаление баугиниевой заслонки (клапана между подвздошной и слепой кишкой). Как правило, сопровождает колиты и энтериты. Причиной заболевания могут быть поступление патогенной микрофлоры с пищей, недостаток белков и витаминов в рационе, индивидуальная непереносимость некоторых продуктов, нарушение кишечной перистальтики. Вследствие этого нарушается слизистая оболочка кишечника, баугиниева заслонка отекает и воспаляется.

Баугинит: симптомы.

Схваткообразные боли в правой верхней части живота, вздутие живота, урчание, нарушения стула, метеоризм, отрыжка, тошнота. Пальпация правой подвздошной области живота болезненная, сопровождается характерным урчанием. Лабораторное исследование выявляет значительные нарушения кишечной микрофлоры и пищеварительной функции кишечника. При эндоскопии, колоноскопии и рентгенологическом исследовании заметны признаки колита или энтерита, покраснение и отек в области баугиниевой заслонки.

Баугинит: как лечить?

Лечение в стационаре, при инфекционном баугините – в инфекционной больнице. В период обострений применяют антибиотики широкого спектра действия. В зависимости от причины заболевания назначают противобактериальные и противопаразитарные препараты, при токсическом колите – солевое слабительное. Рекомендуется обильное питье, при сильном обезвоживании – изотонический раствор и 5% раствор глюкозы внутривенно или подкожно. Назначают пищеварительные ферменты (полизим), холинолитические препараты, вяжущие и обволакивающие средства (каолин, танальбин, нитрат висмута). Кишечную микрофлору нормализируют колибактерином, бификолом, интестопаном или энтеросептолом.

В первые сутки позволяется только питье, впоследствии – лечебную диету №4 (дробное питание с низким содержанием животных жиров, высоким содержанием белка, умеренной температуры и отсутствием раздражителей желудочно-кишечного тракта).

После стационарного лечения необходимо врачебное наблюдение в течение шести месяцев. В период улучшения необходимо питание небольшими порциями 5-6 раз в день, легкоусвояемой пищей без механических раздражителей. Желательно принимать поливитаминные препараты. При поносах исключают холодную пищу, газированные напитки, сладости, свежий и черный хлеб, кислые фрукты, приправы, богатые клетчаткой овощи. Полезны физиотерапевтические методы: грязевые ванны и аппликации, кишечные орошения.

Купальники. Скоро лето! Перед женщинами каждый год возникает один и тот же вопрос: “где купить купальник?” Особенно проблематичной становится эта задача, если у женщины пышные формы, так как красивые и модные купальники большого размера – это редкость. Но с магазином www.evasecret.ru это не проблема! Здесь представлен широкий выбор стильных купальников большого размера. Заинтересовались? Заходите на сайт и выбирайте себе самый лучший купальник!

Дата публикации: Март 1, 2011