Молочница: причины, симптомы, лечение

 

Молочница – это инфекционно-воспалительное заболевание влагалища, вызванное дрожжеподобным грибом Candida. Признаками кандидоза обычно являются творожные выделения, зуд при мочеиспускании и половом акте. Молочница характерна тем, что она поражает своими грибками слизистую оболочку тем самым, нарушая естественную микрофлору организма.
Причины заболевания.
Дрожжеподобные грибы находятся в организме каждого человека, и это вполне нормально. Эти грибки обычно находятся в неактивном состоянии, и как только сопротивляемость организма снижается, грибки становятся активными.
Чаще всего в категорию риска попадают:
– беременные женщины (очень часто болеют и их необходимо лечить в первую очередь, чтоб не инфицировать ребенка);
– диабетики;
– люди, перенесшие инфекционные заболевания;
– люди, у которых нарушен гормональный баланс.
Так же молочницей болеют:
– мужчины (молочницей поражается головка полового члена, появляется оттек и покраснение полового члена, творожный налет на головке, боль при половом акте, чувство жжения и зуда. Мужчины молочницей болеют намного реже чем женщины, но все таки если заражение произошло это может свидетельствовать о сниженном иммунитете неспособном бороться с возбудителем);
– дети (у детей молочница встречается крайне редко, но если все-таки такое случилось, то это может свидетельствовать об ослабленном иммунитете, также молочница может, передается ребенку от инфицированной матери через молоко).
Симптомы заболевания.
Основным проявлением молочницы можно считать зуд и жжение в пораженных местах. Также неприятный запах, боли при мочеиспускании и половом акте. Ощущение зуда и жжения усиливается после ходьбы, принятия водных процедур так же во время менструации. Еще появляются выделения из влагалища, это могут быть творожные, жидкие или мажущие выделения белого или зеленоватого цвета. Молочница может протекать в острой и хронической формах. Острую форму заболевания вылечить легче, так как она более выражена. Хроническую форму заболевания излечить намного тяжелее.
Для того чтобы не заразится повторно необходимо параллельно лечить и своего полового партнера.
Лечения болезни.
Лечение молочницы заключается в уничтожении возбудителя заболевания. В настоящее время для лечения молочницы существует много разных способов – мази, крема, вагинальные свечи от молочницы, таблетки и прочие. Перед лечением обязательно необходимо проконсультироваться с врачом.
Лекарственные препараты, применяемые для лечения кандидоза подразделяются на:
– препараты местного действия (комбинированные);
– наружные и внутренние противогрибковые средства;
– препараты местного действия (противомикробные).
Очень часто болеющие женщины занимаются самолечением, но лучше всего использовать проверенные способы лечения для того чтоб не произошел рецидив.

Дата публикации: Май 23, 2012