Мужское бесплодие: как стать отцом?

 

Увы, но статистика вещь неумолимая: с каждым годом проблема бесплодных пар только растет. Благо и медицина не стоит на месте: еще двадцать-тридцать лет назад многие проблемы, которые сегодня можно решить при помощи специальных процедур и медикаментов считались окончательным диагнозом.

В народе повелось мнение, что если у пары нет детей, то это вина женского организма: как говорят в деревнях — девка с браком попалась. Однако, как показывает практика, нередко виной отсутствия детей являются проблемы в организме мужчины. На сегодняшний день специалисты насчитали 19 факторов, которые могут влиять на функционирование репродуктивной системы мужчины.

Главной проблемой является упущенное время: чем раньше вы сможете обнаружить причины бесплодия, тем проще будет бороться с проблемой. Увы, далеко не все решаются на долгие и, зачастую, дорогостоящие исследования, надеясь, что все обойдется само. Чем дольше вы будете тянуть, тем выше вероятность остаться бездетным навсегда.

К основным причинам мужского бесплодия стоит отнести:

– варикоцеле;

– инфекция;

– нарушение состава и/или количества спермы;

– сексуальные нарушения (проблемы с эякуляцией);

– генетический фактор;

– эндокринный фактор;

– иммунный фактор;

– врожденная или приобретенная патология развития половых органов.

К счастью, сегодня врачи находят решения даже самых сложных и серьезных проблем. Существуют разные способы лечения: прием медикаментозных препаратов, операционное вмешательство и прочие процедуры.

Однако есть один способ, который многие считают панацеей. Безусловно, это не так: каждый метод дает осечки. Но, тем не менее, этот способ является по-настоящему действенным. Речь идет об «Икси».

Процедура Икси представляет собой сложный процесс, состоящий из пяти этапов.

Первый называется иммобилизация сперматозоида. На этом этапе обездвиживают сперматозоид, частично перетирая его хвост о чашку Петри. Затем стартует второй этап, на котором этот сперматозоид затягивают в специальную иглу. Важно тщательно проконтролировать процесс, ведь первым в игле должен оказаться хвост, а уже после остальная часть сперматозоида.

На третьем этапе проводится закрепление ооцита на присоске: полярное тело должно находиться в положении 12 или 6 часов. Четвертый этап процедуры заключается в проколе ооцита и отсасывании некоторого количества ооплазы. Это вмешательство необходимо проводить для констатации целостности мембраны. И, наконец, производится инъекция сперматозоида вместе с ооплазой. В результате, ооциты максимально быстро интегрируются в культуральную среду и начинают культивироваться как после стандартной процедуры оплодотворения.

Еще один способ завести ребенка посредством вмешательства врачей — инсеминация в ИнТайм. Однако об этом мы расскажем в другой статье.

Дата публикации: Июль 10, 2012