Болезнь Альцгеймера – есть ли надежда?

 

Пожалуй, часто в пожилом возрасте встречающуюся болезнь Альцгеймера можно смело отнести к разряду самых тяжелых заболеваний. Неизбежные спутники данного заболевания – нарушение работы памяти, ухудшение всех прочих интеллектуальных функций. Постепенное умирание нервных клеток провоцируется происходящими в головном мозге нарушениями. Запущенная болезнь прогрессирует день ото дня.
Проблема, именуемая болезнью Альцгеймера, не обрушивается на человека внезапно. Начинается процесс с постепенного нарушения внимания и памяти, с трудом происходит усвоение любой информации. Человек практически отсутствует в настоящем времени, погружаясь в прошлое, и, как следствие, становится невероятно рассеянным, все хуже и хуже ориентируется во времени. Также заболевание на начальной стадии может стать причиной резких изменений в характере, что проявляется в немотивированной грубости, приступах эгоизма или полной апатии. Не исключены и галлюцинации, депрессивное состояние.

Редки случаи, когда родственники заболевшего бьют тревогу при первых же пугающих симптомах, полагая нарушение памяти и прочие неприятности естественными в пожилом возрасте. К сожалению, успешность лечения сильно зависит от своевременности. Но подобные пациенты в большинстве случаев оказываются у врача, перестав узнавать родных, ориентироваться в пространстве, начав путать времена и годы или вовсе считать себя детьми и искать давно отошедших в иной мир родителей и т. д.

Лечение

Благодаря современным препаратам избавление от болезни Альцгеймера представляется вполне реальным. Лекарства продлевают продолжительность жизни, купируют прогресс заболевания, происходит частичное восстановление нарушенных функций и так далее. Непременное условие эффективности лечения – постоянный врачебный контроль.

Дата публикации: Июль 14, 2012