Клоп невелик, да спать не велит!

 

Постельный клоп – представитель семейства, насчитывающего более 30000 видов и распространенного по всему земному шару. Есть среди его собратьев и вегетарианцы, питающиеся соком растений. Однако, увы, постельный клоп к ним не относится, так как его любимый рацион – кровь человека и животных. Ядовитая слюна действует анестезирующе и человек не сразу замечает, что подвергается атаке кровососов. Однако нестерпимый зуд впоследствии, волдыри и нарушение сна служат причиной недосыпания, нервозности, ухудшения здоровья.
Малый срок жизни этого паразита (не более года) с лихвой компенсируется высокой плодовитостью, ведь самка может дать жизнь 500 детенышам. Живучесть и выносливость насекомых ошеломляет: они способны обходиться без пищи более года и прожить сутки при температуре -15°С. Именно поэтому, хоть и ведется борьба с клопами людьми с давних пор, но победных результатов особо не приносит. Хотя, именно благодаря этим попыткам, человечество обогатилось некоторыми изобретениями. Из истории известно, что измученные ночным разбоем клопов, жители средневековых городов устанавливали ножки своих кроватей в тазы с водой. Но клопы добирались до своих жертв, падая с потолка. Пришлось придумать кровати с балдахинами. Да и любимая нами всеми парфюмерия сначала появилась как средство отпугивания этих кровососов.
Справедливости ради необходимо сказать, что использовались клопы и во благо. Известен старинный русский рецепт лечения алкоголизма, когда сотня клопов настаивалась в стакане водки, а затем это снадобье преподносилось алкоголику. Говорят, что до конца жизни отвращение к «зеленому змию» после такой процедуры было обеспечено.
Не стоит думать, что соблюдение чистоты в вашем доме является гарантом отсутствия постельного клопа. Они способны появиться у вас вместе с новой мебелью или мигрировать от соседей. Даже вы сами можете принести их домой в складках одежды, если случайно побывали в зараженном паразитами месте.
Борьба с клопами – дело довольно трудное. И сначала необходимо выяснить места скопления насекомых. А для них любая щель – дом родной. Плохо подогнанные плинтусы, внутренние углы мебели, швы матрасов, оборотная сторона ковров и картин могут явиться облюбованным местом постельного клопа. Поэтому ветхую мебель необходимо время от времени обновлять, вскрывая лаком или красками, а от скопления старых вещей своевременно избавляться, не создавая очагов захламленности в своей квартире. Одеяла подушки и матрасы желательно просушивать летом под прямыми лучами солнца, а зимой выносить на мороз. И то и другое для клопов губительно и может послужить эффективным методом профилактики появления этих нежелательных квартирантов. Обнаружив места их обитания, соберите насекомых в стеклянную банку при помощи ватного тампона, смоченного уксусом или нашатырным спиртом. Тампон с клопами необходимо сжечь, а поверхность, на которой они были найдены обработать. Лучше всего для этих целей подходит кипяток, уксус, керосин или нашатырный спирт.
Однако самым лучшим методом уничтожения клопов будет химический. Вот только самостоятельно предпринятые шаги в этом направлении не всегда дают желаемый результат. Всем известный дихлофос убивает клопов только при прямом попадании яда на насекомое и безвреден для отложенных яиц. Поэтому лучше всего обратиться в специализированную службу, имеющую опыт борьбы с клопами и соответствующие препараты. Кроме того стоит помнить, что эффективное уничтожение клопов возможно только в том случае, если поединок с ними ведется не в отдельной квартире, а сообща с соседями.

Дата публикации: Июль 21, 2012