Наркомания – проигранная битва

 

Как известно бывших наркоманов не бывает. Любой пристрастившийся к этой смертельной привычке человек, остается на всю жизнь зависимым. Сложные химические процессы в отдельных участках мозга вызывают постоянную тягу к повторному применению всех препаратов и веществ, входящих в наркотический перечень. Никотин и алкоголь (этиловый спирт) так же в этом списке. Механика самого процесса привыкания простая. Человеческий организм самостоятельно производит схожие по воздействию на ЦНС вещества, но в очень малых объемах, в которых они действительно необходимы нервной системе. В связи с приемом наркосодержащих препаратов, выработка собственных прекращается, чтобы хоть как-то компенсировать образующийся излишек, а уже затем происходят необратимые изменения в психике и физиологии.

Только полный отказ от приема наркотика может вернуть человека в общество и сохранить ему жизнь, но при этом сам наркоман (алкоголик) постоянно пребывает в состоянии ремиссии. То есть, окончательного выздоровления не происходит даже спустя длительное время. Именно по этой причине принято считать эту проблему социальной. Полный отказ от наркотика влечет за собой смену всего окружения и образа жизни, некоторые, чтобы избавиться от пагубной привычки меняют место жительство, вид деятельности, а кто-то вообще уходит из мирской жизни в монастырь.

В связи с этим, на первый план выходит профилактика, то есть недопущение возникновения самого пристрастия. В эту работу вовлечены все правоохранительные и социальные службы, но, увы, количество наркозависимых пациентов, неуклонно растет и в основном среди молодого поколения. Высокая квалификация врачей психиатров и психотерапевтов, помогает только на начальном этапе борьбы с уже имеющимся заболеванием, они в состоянии снять абстинентный синдром и помочь советами на будущее, но не более того.

Много споров возникает по поводу применения так называемой заместительной терапии, когда вместо одного наркотического препарата предлагаются другие с якобы более безвредным воздействием на организм. Широко рекламируется перспективность метадоновой терапии, но почему то ни один медицинский портал не говорит о том, что в начале своего пути героин тоже считали заменой морфия, дабы облегчить участь морфинистов. Результат такой терапии виден повсеместно, героин стал основным наркотическим опиатом.

Панацеи от этой беды, на сегодняшний день не существует. Повсеместная пропаганда здорового образа жизни, вовлечение молодежи в занятие спортом, разъяснительная работа в начальных учебных заведениях и конечно в семье вот, пожалуй, единственное, что может помочь победить этот страшный недуг.

Дата публикации: Июль 24, 2012